Год театра

Год театра

Дата публикации 13 марта 2019 07:23 Автор Фото Евгений Кармаев

До представления осталась одна минута. Уже прозвенел третий звонок, зрители заняли свои места и с нетерпением ждут, когда откроется занавес.

В зале гаснет свет, и раздаются первые звуки музыки, которые должны настроить гостей на спектакль. И от того, каким будет музыкальное сопровождение, качество его звучания, зависит восприятие зрителей сценического действия.

Звукорежиссер – как капитан на мостике. Из своей радиорубки он пристально наблюдает за тем, что происходит в зале и на сцене. Как пройдет спектакль, во многом зависит от его профессионализма и умения звукорежиссера действовать в нештатных ситуациях.

Заведующий радиоцехом  «Пятого театра» Дмитрий Головко в театре служит 26 лет и является одним из его старожилов.

Дима родился на Донбассе в семье военного. В детстве он часто переезжал из города в город. Побывал в Молдавии, Монголии, Туркмении, Узбекистане. В старших классах парень увлекся театром после того, как посмотрел спектакль в ташкентском театре «Ильхом».

– Меня потрясла постановка «Две тысячи лет после вой­ны», – рассказал Дмитрий. – С тех пор я понял, что не смогу жить без театра. Уже в девятом классе организовал театральный кружок и одновременно стал заниматься в театральной студии.

Школьники ставили отрывки из спектаклей, выступали перед сверстниками. Серьезной работой стал спектакль по произведению Агаты Кристи «Мышеловка». Именно эта работа заняла первое место на смотре-конкурсе школьных театров в Ташкенте.

После окончания школы молодой человек приехал в Омск к бабушке и дедушке, поступил на заочное отделение в институт культуры на режиссерский факультет. Парню надо было работать, и он устроился машинистом сцены в «Пятый театр». Дима с детства любил музыку, поэтому в свободное время всегда находился в радиорубке. Смотрел, как работают звукорежиссеры, учился управлять пультом, подбирать фонограммы. Со временем Диму перевели на должность звукорежиссера, и с тех самых пор радиорубка стала его творческой мастерской.

– В мои обязанности входит все то, что связано со звуком, – поделился звукорежиссер. – Мы подбираем музыкальный материал, монтируем, записываем и сводим фонограммы, настраиваем звук и воспроизводим то, что у нас получилось. Крайне редко аппаратура выходит из строя, и тогда все зависит от реакции и умения быстро восстановить звук, но обычно у меня есть резервы, которые и помогают выйти из трудной ситуации.

Недавно в «Пятом театре» выступали столичные артисты вместе с  Ириной Линдт. Они давали музыкальный спектакль, и качество звука было особенно важно. Дмитрий был приятно удивлен, когда прочитал отзыв москвичей в Интернете.

– Я  немного переживал, – признался молодой человек. – Но артисты отметили, что в нашем театре был  отменный звук и им было приятно у нас работать. Значит, мы справились с поставленной задачей и смогли создать благоприятную рабочую обстановку для гастролеров.

В родном театре у Дмитрия есть любимые спектакли – «Географ глобус пропил», «Кто боится Вирджинии Вульф?». Иногда он приглашает своих друзей, однокурсников, чтобы они посмотрели новые работы. Омичи часто хвалят спектакли театра и приходят снова, чтобы увидеть уже полюбившуюся постановку.  

Дмитрий много времени проводит в театре. Бывает, что перед премьерой все работают по нескольку  недель без выходных, но результат того стоит.

 По натуре молодой человек меломан, с самого утра он заваривает себе чашку кофе, надевает наушники и в течение часа слушает музыку. У него богатая фонотека и много друзей, которые разделяют его музыкальный вкус. А еще парень любит путешествовать, побывал в Европе, Скандинавии, был на гастролях вместе с театром в Японии, Германии, Польше. Дмитрию нравится смена впечатлений, знакомство с культурой разных народов, традициями, музыкой и кухней.

– В зарубежных театрах я специально смотрел звуковое оборудование и с удивлением отметил, что оно не сильно отличается от нашего, – рассказал Дмитрий. – Многое зависит от профессионализма звукорежиссера и настроения, с которым он пришел на спектакль. Надеюсь, что Год театра даст новый импульс всему миру искусства. Театр – это живое, непосредственное общение со зрителем. И какой будет диалог, зависит от всех нас, от нашего душевного богатства и желания созидать.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...