Полк вернется на прежний маршрут

В Омской области началась подготовка к всероссийской акции.

В регионе акция пройдет уже в седьмой раз, и если в 2013 году в ней приняли участие четыре тысячи человек, то в прошлом – 139 тысяч жителей области. К общероссийскому движению присоединяются все муниципальные образования.

Уже четвертый год в Омске работает штаб регионального отделения «Бессмертного полка России». На прошлой неделе состоялось первое заседание организационной комиссии, в которую входят представители регионального правительства, предприятий и общественных организаций Омска.

– Для работы с гражданами, как всегда, будет организована общественная приемная, – рассказывает руководитель штаба регионального движения «Бессмертный полк России» в Омской области Галина Кудря. – Добровольцы из общественных организаций, в основном студенты, будут объяснять гражданам, как найти информацию о своих близких, где можно изготовить транспаранты. Общественная приемная традиционно располагается в библиотеке имени А.С. Пушкина по адресу: ул. Красный Путь, 11. Волонтеры будут работать с 1 апреля каждый день с 15 до 19 часов, кроме воскресенья. Ответы на вопросы можно будет получить по телефонам штаба – (3812) 91-01-07 и «горячей линии» – 8-800-350-41-45.

Всех интересует маршрут, по которому будет идти «Бессмертный полк». В этом году отремонтированный Юбилейный мост позволит шествию двигаться от Соборной площади по привычному маршруту. Организаторы пока еще не определились с финишем. Либо он будет возле магазина «Океан» на набережной, либо на бульваре Победы, где пройдет митинг, концерт и победный салют. В этом году в акции снова примут участие маломобильные граждане, которым будут помогать волонтеры. Полторы тысячи студентов, кадетов, курсантов будут обрамлять строй полка и  решать нештатные ситуации.

По опыту проведения акций в прошлые годы организаторы хотят исправить замечания омичей и привнести в шествие их дельные советы. Например, необходимо договориться с ответственными службами, чтобы после прохождения полка была произведена уборка всей территории маршрута. Трудно решается вопрос с организацией музыкального сопровождения марша. Необходимо так организовать шествие, чтобы на всем его протяжении полк сопровождали патриотические песни. Общественники предлагают разместить портреты Героев Великой Отечественной войны на улицах города и в общественном транспорте.

Галина Кудря призвала участников штаба сохранять статусность «Бессмертного полка», поддерживать международное движение, ведь в прошлом году в акции участие приняли представители 80 стран, а также проявить максимум усилий и возможностей, чтобы в этот раз, как и в прошлые годы, акция прошла на самом высоком уровне. А 1 апреля в Доме журналистов состоится пресс-конференция, где представители СМИ смогут задать все интересующие их вопросы.

URL: http://omskregion.info/news/67681-polk_vernetsya_na_prejniy_marshrut/
Дата публикации:13/03/2019 07:27
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев