«Иртыш» рвется в ФНЛ

«Иртыш» рвется в ФНЛ

Дата публикации 13 марта 2019 07:34 Автор

15 апреля омский клуб начнет весеннюю часть сезона 2018/2019 матчем с командой «Сахалин».

Новая команда

Перед ФК «Иртыш» в этом году  стоит амбициозная задача – по результатам сезона выйти в Футбольную национальную лигу, вторую по силе в нашей стране. Последний раз омская дружина выступала там в 2010 году. Для этого в межсезонье произошли серьезные изменения: сменилось руководство клуба, сделаны перестановки в тренерском штабе, в команду вернулось несколько воспитанников омского футбола, способные усилить ее состав.

– Я считаю, что выход в ФНЛ нам по силам, – говорит новый главный тренер ФК «Иртыш» Владимир Арайс. – Мы к этому будем стремиться, именно поэтому я и в команде.

Отметим, что «речники» пока с поставленными задачами справляются: по итогам первого круга они являются лидерами зоны «Восток», хотя в прошлом сезоне команда была «уверенным» аутсайдером. В 12 играх первенства омские футболисты восемь раз одерживали победу, три встречи закончилась вничью, и лишь один раз «Иртыш» проиграл, набрав в итоге 27 очков. При этом «речники» забили 20 голов и пропустили всего пять.

Но, несмотря на это, ФК «Иртыш» продолжает усиливаться новыми футболистами. В дозаявочный список на весеннюю часть сезона были внесены: новый вратарь, защитник, а также три полузащитника и два нападающих.

Удачные сборы

Чтобы перед весенней серией игр футболисты смогли «притереться» друг к другу, руководство клуба организовало учебно-тренировочные сборы в Турции. Здесь омской команде, помимо тренировок, предстояло провести ряд товарищеских матчей с сильнейшими клубами Армении, Туркмении, Беларуси и других стран.

Первым соперником «речников» стал один из сильнейших клубов Армении, действующий обладатель кубка страны «Гандзасар». Команда в нынешнем сезоне принимала участие в Лиге Европы, где уступила польскому «Леху». Но омские футболисты не дрогнули перед грозным соперником и завершили встречу вничью – со счетом 1:1. Вторым соперником стал чемпион Туркмении 2002 года и обладатель кубка страны 2007 года «Шагадам». Тренерский штаб «речников» на этот матч решил выставить предельно экспериментальный состав. Так, место в нападении заняли новички команды Эльбейи Гулиев и Никита Жустьев. Игра не изобиловала большим количеством голевых моментов, зато обе команды предельно надежно действовали в обороне. После перерыва у «Иртыша» на поле вышел ряд опытных игроков, однако вырвать победу так и не удалось – 0:0.

Затем «Иртыш» одолел белорусскую команду «Ислочь» со счетом 2:1, но впереди была игра с легендарным минским «Динамо», перед которым омичи не дрогнули и даже имели несколько моментов огорчить титулованного соперника. Но все же встреча закончилась со счетом 0:0. Две последние игры – с краснодарским «Урожаем» (бывшая «Кубань») и «КАМАЗом» из Набережных Челнов – также завершились боевой ничьей. Зато в незапланированной встрече с датским Sundby BK омичи одержали убедительную победу со счетом 3:0.

Принципиальная игра

Сейчас омские футболисты в родном городе готовятся к первому матчу со своим принципиальным соперником – командой «Сахалин», которую 21 сентября прошлого года они одолели со счетом 2:1. По мнению специалистов, эта встреча для «речников» будет очень непростой: «Сахалин» попытается взять реванш, чтобы вернуть себе лидерство в зоне «Восток».

Кстати, в активе «Сахалина», как и у «речников», восемь побед, две ничьи и лишь одно поражение. Они забили 21 гол, пропустив всего шесть. От «Иртыша» отстают всего на одно очко, имея при этом в активе одну игру.

Кстати, пока «речники» находились на сборах, в Москве в Доме футбола прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы финансовых критериев лицензирования на сезон-2019/20 для клубов ПФЛ, которые рассчитывают на повышение в классе. На семинаре было анонсировано участие в турнирах Футбольной национальной лиги команды-лидера в зоне «Восток». Претендентом на такое попадание, собственно, и является наш «Иртыш».

– За те девять лет, что мы не были в первом дивизионе, наш клуб очень сильно отстал от предъявляемых критериев ФНЛ, – говорит президент ФК «Иртыш» Сергей Новиков. – И если мы не сделаем этот шаг в ближайшее время, то в дальнейшем попасть в эту лигу будет крайне сложно. В наших реалиях даже практически невозможно. Поэтому выходить в ФНЛ нужно уже сейчас!

 Новички ФК «Иртыш»

Владимир Лешонок, полузащитник

 Выступал за молодежный состав ярославского «Шинника»,  московский «Спартак», челябинский «Спартак», белгородскую «Салют-Энергию», владикавказскую «Аланию», «Краснодар», красноярский «Енисей» и ФК «Тюмень». В общей сложности в первом дивизионе чемпионата России Лешонок провел 378 матчей и забил 40 мячей. Также на счету футболиста 10 матчей в премьер-лиге. В составе московского «Спартака» Лешонок провел пять матчей в Еврокубках и отметился одним голом.

Алексей Козлов, вратарь

Является воспитанником футбольной школы московского «Спартака», привлекался в молодежный состав именитой команды, в прошлом году выступал за литовский клуб «Утенис».

Илья Мясникевич, защитник

Воспитанник омского «Динамо», в составе «Иртыша» провел более 40 матчей, но осеннюю часть нынешнего сезона пропустил из-за травмы.

Эльбейи Гулиев, нападающий

Является воспитанником футбольной школы екатеринбургского «Урала». На протяжении пяти лет Гулиев пытался пробиться в основной состав «Урала», но в премьер-лиге провел лишь один матч. В 2015 году Гулиев выступал в премьер-лиге чемпионата Казахстана за «Жетысу» из Талды-Кургана. В активе футболиста есть один товарищеский матч за молодежную сборную Азербайджана.

Фото http://fc-irtysh.ru

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...