«Всегда боялась быть педагогом-сухарем»

«Всегда боялась быть педагогом-сухарем»

Дата публикации 13 марта 2019 07:47 Автор Фото Евгений Кармаев

Директор Омского колледжа культуры и искусства Ирина Лахтина удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Омской области».

Наградной документ в торжественной обстановке ей вручил губернатор Омской области Александр Бурков.

 У Ирины Андреевны одно место работы в жизни, 38 лет назад, после окончания музучилища им. В. Я. Шебалина, она начала работу в Омском культпросветучилище в качестве концертмейстера.

   Мама Ирины говорила: «Девочки должны вырасти красивыми», имея в виду не столько внешность, сколько музыкальность и грацию. И родители отдали Ирину в музыкальную школу № 4 учиться игре на фортепиано и в танцевальную студию при ДК им. Красной Гвардии. Занятия шли успешно. После четвертого класса педагог по фортепиано советовала продолжить учебу в специальной школе при Новосибирской консерватории, а руководитель танцевального кружка – поступать в Новосибирское хореографическое училище. Расставаться с дочерью родители были не готовы. Но пришлось сделать непростой выбор, чему посвятить жизнь. Решили: музыке. Незадолго до этого семья приобрела пианино – это было большим событием. Уже не нужно было искать, где позаниматься, договариваться об игре на фортепиано в соседнем садике. 

– Свой инструмент – это было такое счастье, – вспоминает Ирина Андреевна.

 В музучилище ее педагогами были Стелла Михайлова, а затем Людмила Винклер. Девушка считалась одной из самых сильных пианисток, и распределение в культпросветучилище считалось престижным.

   Ирина работала и училась. Окончила заочно Омский филиал Алтайского института культуры, затем аспирантуру в Московском институте культуры. Защитила диссертацию, получив ученую степень кандидата педагогических наук. Преподаватель класса фортепиано, заведующая заочным отделением, замдиректора по учебной работе – вот ступеньки, по которым она поднималась в колледже. Став в 2010 году директором учебного заведения, продолжала учиться – окончила магистратуру Омского педуниверситета по специальности «Менеджмент в образовании».

   Сегодня девиз Омского колледжа культуры и искусства: «Будущее омской культуры стартует здесь». И действительно, это учебное заведение дало путевку в творческую жизнь многим известным в стране и за рубежом деятелям искусства. Они, приезжая в Омск, встречаются со студентами, открывая перед ними горизонты успеха в разных областях творчества. В ТЮЗе, Северном и Музыкальном театрах, в Государственном Омском хоре, Ансамбле песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова трудятся выпускники Омского колледжа культуры и искусства. И, конечно, в учреждениях культуры всех районов Омской области.

   Ирина Лахтина дала старт инновационным проектам. В 2017 году колледж получил статус инновационной площадки проекта «Сохранение и развитие традиционной национальной культуры и творчества народов Омского региона». В колледже дважды проходил Всероссийский форум по проблемам подготовки специалистов в сфере культуры. Один из итогов форума – его участники сумели добиться отсрочки от призыва в армию студентов средних учебных заведений культуры.

  Учиться должно быть интересно, считает Ирина Андреевна. В колледже готовят квесты для «Ночи искусств» и чествуют победителей творческих конкурсов. Проводят акции «Сотворчество», когда студенты и преподаватели на один день меняются ролями, и футбольные матчи между педагогами и их учениками. 17 творческих коллективов, областной фольклорный марафон «Радовесть», фестиваль самостоятельных работ студентов «Час премьер», конкурсы «Танцы без границ» и «Нон-стоп» им. Татьяны Абрамовой – творчество помимо учебных занятий объединяет будущих хореографов, музыкантов, актеров.   

  О чем мечтает сегодня директор колледжа? Ирина Андреевна на минуту задумывается и говорит: «Мечтаю быть нужной. И не только родным, но и студентам. Всегда боялась быть педагогом-сухарем. Требовательность без любви не дает результатов. Счастье, когда чувствуешь ответную любовь, когда студенты открывают дверь в кабинет: «Ирина Андреевна, мы хотим поговорить». Студенты тоже учат преподавателей. Например, вспомнить, что ты тоже в их годы не всегда отличался рассудительностью, что ответственность за свое дело воспитывается годами. И чем больше работаешь, тем больше набираешься мудрости».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...