В Омской области мониторят ситуацию с паводком

В Омской области мониторят ситуацию с паводком

Дата публикации 12 марта 2019 17:56 Автор

Подтоплению в регионе подвержено 117 населенных пунктов. Но в районах созданы запасы сил и средств на случай «большой воды».

 К возможному весеннему паводку в Омской области всегда начинают готовиться заблаговременно во всех структурах, начиная с правительства региона, ГУ МЧС России по Омской области и заканчивая администрациями сельских поселений.

Во вторник, 12 марта, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.  Заседание было посвящено подготовке и предупреждению возможных последствий весеннего половодья.

Утвержден комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий в период весеннего половодья. Определены 117 населенных пунктов, подверженных возможному подтоплению. Организован мониторинг ледовой и паводковой обстановки, сообщили в пресс-службе облправительства.

 «В каждом муниципальном районе созданы резервы и запасы ГСМ, кормов для сельскохозяйственных животных, песка, щебня и других необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения населения при возникновении чрезвычайной ситуации. Заготовлено и хранятся на складе 25 тыс. полипропиленовых мешков, 5 передвижных насосно-перекачивающих станций повышенной производительности, 10 мотопомп, 10 газовых тепловых пушек на случай возможного паводка. Сформирована  достаточная группировка сил и средств для ликвидации угрозы чрезвычайных ситуаций. В готовности более 7,2 тысячи человек и 1,2 тысячи единиц техники», - сообщили в правительстве.

Валерий Бойко призвал обеспечить активную подготовку к паводку в каждом населенном пункте, особенно в тех, которые попадают в зону подверженную подтоплению. Органы местного самоуправления обязаны организовать работу по вопросу вывоза снега с территорий населенных пунктов, очистке от снега крыш зданий и сооружений.

ранее по теме

На мокром месте: омичи готовятся к весеннему половодью

На мокром месте: омичи готовятся к весеннему половодью

Александр Бурков распорядился всесторонне готовить районы к прохождению паводка. Проверки готовности муниципальных служб к ликвидации возможного весеннего половодья уже прошли в Шербакульском, Черлакском и Нововаршавском районах.


Распечатать страницу