Блины и солнце!

Тысячи омичей стали гостями и участниками «Масленицы на Любинском».

В минувшее воскресенье центр Омска стал огромной праздничной территорией масленичных гуляний. Несколько часов здесь шли концертные выступления, флэшмобы, игры, молодецкие забавы и другие веселые состязания.

Многочисленные гости праздника, заполнившие Любинский проспект, могли полакомиться масленичными блинами и другими традиционными угощениями, сплясать под гармошку, купить сувениры омских художников и ремесленников, покататься на карусели или принять участие в различных конкурсах и спортивных игрищах в народном стиле.

Самыми активными, как всегда, были дети, для которых организаторы специально расстарались: развлечения были для ребятишек любого возраста. Кто-то катался на пони, кто-то кидал на дальность валенки, кто-то соревновался в умении подкидывать «блин» на сковородке. Впрочем, и взрослые от них не отставали, ведь настроение в этот солнечный день, который символизировал начало весны, у всех было по-настоящему праздничным.

– Наконец-то закончилась долгая и холодная зима, и сегодня мы с радостью встречаем весну. Масленица – наш любимый праздник с вековой историей, не случайно здесь сегодня так многолюдно, – считает мэр города Оксана Фадина. – Пусть вместе с зимними морозами уходят все горести, а вместе с солнечными весенними днями в каждый дом приходят новые надежды, успехи и добрые ожидания.

Помимо обычных развлечений, гостей нынешней «Масленицы на Любинском» ждали блины от известных омичей. Представители бизнеса, культуры и спорта, среди которых были знаменитые Алексей Тищенко и Александр Шлеменко, поделились своими секретами приготовления главного масленичного блюда и тут же испекли огромные блины с различными начинками для победителей викторины.

В это же время в сквере им. Дзержинского все влюбленные получили шанс проявить свои чувства у «Поцелуйных столбов». Это был самый массовый поцелуй в самом сердце города. А настоящие «суровые» мужчины выбрали молодецкую забаву «Стенка на стенку», где смогли показать свою силу и удаль. 

И все это происходило под всепроникающий аромат свежеиспеченных блинов – символа солнца, который буквально пропитал все вокруг. На проводах зимы омичи, среди которых были и первые лица города и региона, съели не одну тысячу этой вкуснятины, радуясь, что к нам пришла весна.

URL: http://omskregion.info/news/67691-blin_i_solntse/
Дата публикации:13/03/2019 07:42
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев