В Омске дети с ограниченными возможностями создают картины на компьютерах

В Омске дети с ограниченными возможностями создают картины на компьютерах

Дата публикации 13 марта 2019 10:41 Автор Фото Сергей Мельников

Это стало возможным благодаря президентскому гранту. Работы ребят высоко оценивают посетители выставок, которые организуют, в том числе, в Казахстане.

Творческая мастерская «Искусство компьютерной графики для детей с ограниченными возможностями здоровья», созданная культурно-просветительским центром «Солнечный круг», в прошлом году выиграла президентский грант в размере 441 тыс. рублей.  Деньги потратили на организацию студии для творчески одаренных детей при музее «Либеров-центр» (ул. Пушкина, 8). 

«Мы закупили три современных компьютера для работы, планшеты с самыми новыми установленными программами по графике, живописи, дизайну. Приобрели также хорошие рамы для картин, имеем теперь и возможность распечатывать полотна. Мы создали условия для развития навыков работы с компьютерной графикой для 70 воспитанников  коррекционной школы-интерната № 15. Сейчас за счет спонсоров мы пытаемся увеличить количество задействованных ребят, так как это актуальное направление и все дети должны иметь возможность шагать в ногу со временем», —рассказала руководитель проекта Лидия Бурик.

Грант рассчитан на учебный год. Работа началась с 1 сентября и завершится 31 мая. Основные задачи, которые ставят перед собой создали проекта, — развитие творческих способностей детей, в том числе слабослышащих, аутистов и др., и мотивация их к дальнейшей профессиональной деятельности художников, дизайнеров, оформителей, а также формирование иммунитета от компьютерной зависимости (агрессивные игры, социальные сети и т.д.).

Заведующая сектором новых технологий в изобразительном искусстве музея «Либеров-центр» Вера Перминова отмечает, что работа ведется с необычными одаренными детьми, которые порой даже прилежнее и усидчивее обычных школьников.

«Изначально я даже пробовала изучать сурдоперевод, чтобы дети меня понимали. Но потом мне сказали, что таких деток необходимо воспринимать как обычных и общаться с ними, как с другими людьми, которые не имеют ограничений. Это необходимо для их социализации в обществе. Постепенно мы привыкли друг другу и теперь понимаем. Мы изучаем CorelDRAW, Adobe Photoshop, графическую мультипликацию. Ребята очень стараются, хотят понять, как работать в этих программах», — рассказала преподаватель блока графических программ, компьютерного дизайна, программ видео монтажа и 3D-графики Вера Перминова.

15-летняя Круглова Лиза, имеющая проблемы со слухом, проживает на Левобережье, но два раза в неделю школьница самостоятельно приезжает в музей «Либеров-центр» для того, чтобы рисовать на компьютерах с использованием разных графических программ.

«Картин у меня очень много. Мне нравится работать в разных стилях. Я еще только ищу свое направление. Есть и пейзажи, есть животные», —отметила девушка.

Юная омичка, скорее всего, свяжет свою дальнейшую жизнь с живописью или станет графическим дизайнером. Поэтому работу на компьютерах, где установлены самые современные программы, воспринимает очень серьезно. Школьница постоянно совершенствует свои навыки и ее работы часто отбирают для выставок.

Вообще в рамках реализации данного проекта уже были организованы 3 выставки, в том числе и за рубежом — в Петропавловске в период проведения ХV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Посетителей было очень много, и они высоко оценили уровень работ омских школьников.

Организаторы проекта будут и в этом году пытаться получить президентский грант, ведь планов по расширению направлений в работе с одаренными детьми, имеющими ограничения по здоровью, много. Также культурно-просветительский центр «Солнечный круг» отмечает, что они не раз становились победителями грантов на муниципальном и региональном уровне. Благодаря поддержке властей за несколько лет творческая мастерская превратилась в современный центр по обучению компьютерной графике, живописи, дизайну.

Распечатать страницу