В Историческом парке омичам на бесплатных экскурсиях расскажут об истории Крыма

Они будут проходить с 15 по 20 марта. А для фотовыставки в фойе парка омичи принесли экспонаты из своих частных коллекций – открытки с видами полуострова и исторические документы.

Исторический парк «Россия—моя история» подготовил для омичей бесплатные экскурсии в честь пятилетней годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

С 15 марта в парке будет работать выставка фоторабот «Севастопольский шторм». На этих кадрах запечатлен Севастополь в дни, уже ставшие для Крыма историческими. Автор работ – Андрей Хорошев, путешественник, писатель, действительный член Русского географического общества, уполномоченный по туризму при Общественной палате Республики Саха (Якутия). Он стал непосредственным участником событий референдума 16 марта 2014 года. А в качестве автора телепрограммы «Искатели» на Первом канале России Андрей Хорошев снял 11 фильмов об истории легендарного города-героя.

Кроме того, на выставку принесли экспонаты и омичи из своих частных коллекций. Это открытки с самыми знаменитыми видами Крыма и документы, связанные с историей этого полуострова. Выставка будет работать в фойе исторического парка по 26 марта и посетить ее можно бесплатно.

Также с 15 по 20 марта все желающие смогут посетить специальные тематические экскурсии «Крымское время». Бесплатные экскурсии будут проводиться с 11.00 до 15.00.

Экскурсоводы мультимедийного парка познакомят с событиями истории крымской земли, начиная с древнейших времен. Гостей ждет увлекательный рассказ о нелегкой судьбе полуострова, находящего в XIV – XVI веках на спорной территории, о строительстве древних дворцов и деревянных стен, о том, как удалось войску Ивана Грозного противостоять армии Крымского ханства, в несколько раз превосходящего его по численности.

Борьба с крымским ханом и включение Крымского полуострова в состав России, Русско-турецкие и Крымская войны – эпизоды большой истории. Посетители узнают о путешествии по этой земле Екатерины II и рождении мифа о «потемкинских деревнях», о подвигах жителей Крыма и его защитников в годы Великой Отечественной войны. О том, как в послевоенное время этот полуостров стал Всесоюзной здравницей, а художники, писатели и поэты черпали на этих берегах вдохновение для создания своих лучших произведений. Участники экскурсии смогут ответить на вопросы викторины и получить призы.

URL: http://omskregion.info/news/67739-v_istoricheskom_parke_omicham_na_besplatnx_ekskurs/
Дата публикации:14/03/2019 10:34
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Евгений Кармаев