«Тотальный» автопробег доберется до Омска 22 марта

Стоянка будет организована у музея им. М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3). Все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега «Тотального диктанта», поучаствовать в конкурсах.

Как сообщили в ОмГУ, где работает координатор проекта «Тотальный диктант» в Омске — профессор кафедры  русского языка, славянского и классического языкознания Татьяна Рогожникова, 11 марта началось новое «Тотальное путешествие» проекта через всю страну,  чтобы передать статус столицы акции от Владивостока Таллину.

Три автомобиля ГАЗ стартовали от Дальневосточного федерального университета, в котором открыли Тихоокеанское представительство штаба «Тотального диктанта». Команда акции будет находиться в пути почти месяц. За это время автомобили преодолеют 10 000 км, остановятся в 27 городах.

Во всех этих городах ежегодно пишут диктант: Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Ялуторовск, Курган, Челябинск, Уфа, Ижевск, Казань, Чебоксары, Пенза, Саранск, Нижний Новгород, Ярославль, Вологда, Санкт-Петербург, Нарва, Таллин.

Как отметили организаторы акции в Омске, в наш горд автокараван «Тотального диктанта» прибудет 22 марта. Стоянка будет организована у музея им. М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3). Все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. Время мероприятия – 19.00—20.30.

В этом году к автопробегу  впервые присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и «Тотальном путешествии». В частности, в Омск в составе делегации «Тотального диктанта» приедет Михаил Визель, книжный обозреватель, переводчик, шеф-редактор портала ГодЛитературы.рф «Российской газеты», блогер, ведущий курсов писательского мастерства.

Идея передачи по автоэстафете статуса столицы диктанта воплотилась в жизнь год назад. Команда проекта — филологи и организаторы — весной 2018 года пересекла половину страны от Новосибирска до Владивостока.

Напомним, автором текста «Тотального диктанта – 2019» стал российский писатель Павел Басинский. Как сообщили координаторы проекта «Тотальный диктант» в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, автор текста будущего диктанта погрузит участников акции в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого.

За ходом автопробега Владивосток — Таллин можно следить на сайте autoprobeg.totaldict.ru.

URL: http://omskregion.info/news/67741-totalny_avtoprobeg_doberetsya_do_omska_22_marta/
Дата публикации:14/03/2019 11:11
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:https://static.ngs.ru/news