Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем защиты прав потребителей

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем защиты прав потребителей

Дата публикации 15 марта 2019 08:00 Автор

Первые лица Омской области напомнили жителям региона, что сегодня в России создана целая система рычагов влияния на недобросовестных производителей и продавцов.

История этого праздника началась с выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году. Именно тогда впервые на высшем уровне прозвучало понятие потребитель, и были определены основные права этой категории: право на безопасность, право на выбор, право на информацию и право быть услышанным.

А в 1983 году 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. И с тех пор проводится ежегодно, причём мероприятия Дня каждый год посвящены определённой теме, которая определяется Всемирной организацией союзов потребителей.  В 2019 году он отмечается под девизом «Цифровой мир – надежные смарт-устройства».

В Российской Федерации Всемирный день прав потребителей широко отмечается с 1994 года. 

С днем защиты прав потребителей омичей поздравили губернатор Александр Бурков и председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

«Почти 30 лет назад в нашей стране был принят закон «О защите прав потребителей». Сегодня в России создана целая система рычагов влияния на недобросовестных производителей и продавцов, действуют общественные организации и инспекции, помогающие покупателям отстаивать их интересы, в том числе и в суде. При этом важно, чтобы каждый, кто приходит в магазин или обращается за услугой, знал свои права. Поздравляем общественников, земляков, с праздником! Желаем успехов в их важной деятельности, а всем потребителям – только приятных впечатлений от покупок и услуг!» — говорится в поздравлении первых лиц региона.

Распечатать страницу