Агитпоезд «Сирийский перелом» привез в Омск автомобиль террориста-смертника и минный трал

В Омск прибыл поезд с трофейным оружием и техникой террористов Сирии. Выставку посетили более 15 тысяч человек.

Утром 14 марта на омский вокзал прибыл поезд с трофейным оружием и техникой террористов Сирии. Во время почти двухчасовой стоянки организаторы военно-патриотической акции провели концерт, продемонстрировали образцы военной техники, показали картины военных художников, а также рассказали, к каким ухищрениями прибегали террористы во время сирийского конфликта.

Поезд встречали ветераны войны и труда, школьники, курсанты и их наставники, руководители общественных организаций и представители власти.

«Уважаемые земляки! Сегодня мы встречаем агитпоезд «Сирийский перелом». У нас есть возможность прикоснуться и быть свидетелями тех событий, которые происходят на протяжении последних лет в Сирийской Арабской Республике, и пообщаться в живую с участниками боевых действий. Хочу поблагодарить организаторов акции от имени губернатора и жителей нашего города за такую уникальную возможность», — приветствовал гостей первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

Заместитель командующего Центральный военный округом по военно-политической работе, полковник Виктор  Журавлев напомнил, что эшелон с сирийскими трофеями выехал из Москвы 23 феварля. Поезд движется по маршруту «Москва—Владивосток—Москва», совершая остановки в крупных российских городах.

«С  1943 по 1947 год в Москве, в Парке Горького, была организована выставка трофейного оружия поверженной фашисткой Германии. Продолжая преемственность, с целью показа уничтоженного противника, минобороны приняло решение провести акцию, чтобы люди могли увидеть достижения Победы своей армии в борьбе с международным терроризмом. Наши военнослужащие, выполняя долг, делают все, чтобы зло не смогло прийти на нашу землю, отстаивая интересы своих граждан», — подчеркнул Виктор Журавлев.

Во время приветственных речей почетные гости вспомнили о том, что в Омской области было сформировано и отправлено на фронт 18 полков и дивизий, 70 батальонов. За мужество и отвагу орденами и медалям Советского Союза награждены десятки тысяч жителей. Омск стал мощной базой снабжения фронта и страны оружием, продуктами сельского хозяйства, промтоварами. На личные сбережения жителей региона приобретались танки, самолеты, бронепоезда. Это авиаэскадрилья «Омский комсомолец», танковая колонна «Омский колхозник», шесть бронепоездов «Победа» и многое другое.

После все желающие могли познакомиться с передвижной экспозицией.

Самоходный минный трал Aardvark JSFU, проходит по заминированному полю, расчищая дорогу для пехоты.

К слову, в российской армии аналогичная техника — роботы-саперы — работает без человека. Сирийским самоходным тралом должны управлять двое.

Очень популярны у террористов самодельные минометы, стреляющие газовыми баллонами, начиненными тротилом. Конструкция представляет собой металлическую трубу, установленную под углом на колесную пару, и простейшие прицельные приспособления. Несмотря на внешнюю неказистость и кажущуюся с первого взгляда ненадежность, это грозное оружие.

Здесь же представлена газовая установка для производства высокотоксичных отравляющих веществ. Сделана она была в Великобритании. С виду, многим омичам, пришедшим на выставку, она напомнила самогонный аппарат, только очень большой. В резервуаре смешивались два вещества, а затем полученным веществом наполнялись боеприпасы.

Значительная часть выставки посвящена беспилотникам. Большинство из них произведено кустарно, из простейших материалов — фанеры и пенопласта. Но что интересно, военные обращают внимание, что комплектующие для летательных аппаратов изготовлены не примитивным лобзиком, а с неплохим качеством обработки. Детали подогнаны друг к другу без больших зазоров, зачищены от неровностей и отшлифованы с учетом законов аэродинамики.

При этом многие беспилотники оснащены небольшими бензиновыми двигателями и электронными «мозгами», в полете ориентируются по GPS и при проходе над заданной точкой сбрасывают снаряды. Такой беспилотник может пролететь до двухсот километров. Каждый аппарат на подвесках несет по 8-10 небольших бомб с поражающими металлическими элементами. Беспилотники очень сложно обнаружить, так как изготовлены они почти без применения металла.

Есть на вооружении у террористов и более серьезная техника — старые советские танки Т-55, британские «Центурионы», чешские бронетранспортеры ОТ-64А. Все они обварены дополнительными листами железа и кустарными противокумулятивными решетками.

На одной из платформ представлен автомобиль террориста-смертника. Внутри, на месте водителя бронекапсула с небольшими окошечками, чтобы видеть, куда ехать. Как правило, такой автомобиль начинается взрывчатым веществом. Представленный на выставке автомобиль должен был выезжать «на дело», но его перехватили российские военные и предотвратили  теракт.

На выставке также представлены самодельные взрывные устройства и макеты. Интересно, что террористы взрывные вещества прятали не только внутрь пивных металлических банок и ручных фонариков, но и в камнях, просверливая внутри отверстие.

 

Добавим, что в поезде представлено более 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки террористов.  Омичи с большим удовольствием и любопытством рассматривали представленные образцы, причем как люди старшего поколения, так и совсем юные.

«Мы постоянные участницы военных акций, — признались жительницы Омска Людмила и Ангелина. — Нам здесь очень нравится. Просто гордость берет за наших военных, которые смогли изловчиться и взять в плен такую технику. Ведь здесь кругом броня».

По данным организаторов военно-патриотической акции, выставку «Сирийский перелом» посетили более 15 тысяч человек. Далее поезд отправился в Барнаул.

URL: http://omskregion.info/news/67762-agitpoezd_siriyskiy_perelom_privez_v_omsk_avtomobi/
Дата публикации:14/03/2019 16:47
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников