Перспективы «Черноморки»

Сегодня, 14 августа, губернатор Омской области Виктор Назаров проводит рабочую поездку по Полтавскому и Шербакульскому районам. Глава региона уже побывал на площадке компактной застройки жилья «Черноморка», где оценил проект и отметил его перспективы.
Сегодня, 14 августа, губернатор Омской области Виктор Назаров проводит рабочую поездку по Полтавскому и Шербакульскому районам. Глава региона уже побывал на площадке компактной застройки жилья «Черноморка», где оценил проект и отметил его перспективы.
 
В графике поездки главы региона – объекты социальной сферы, площадки жилищного строительства, предприятия агропромышленного комплекса. Губернатор уже побывал на площадке компактной застройки жилья «Черноморка» Ворошиловского сельского поселения (Полтавский район). На площадке Виктор Назаров осмотрел план застройки второй очереди поселка (отметим, разработчиком проекта выступило ОАО «Омскгражданпроект»).
 
Пилотный проект малоэтажной жилой застройки состоит из индивидуальных жилых домов по 70, 90 и 100 квадратных метров. К территории подведены сети газо- и электроснабжения, магистрали водопровода. Первая очередь застройки – 110 индивидуальных домов, которые были готовы в ноябре 2009 года. Сегодня здесь живут 346 человек. Инвестиции в проект превысили 110 млн рублей.
 
Сейчас возводится вторая очередь: сформировано 42 земельных участка площадью в среднем по 15 соток, а 14 семей приступили к строительству домов. Стоимость квадратного метра жилья в этих домах – 9 тысяч рублей, передает корреспондент ИА «Твой Омск».
 
По мнению Виктора Назарова, такие площадки комплексной жилой застройки имеют большие перспективы развития, строительство и приобретение домов здесь обходится значительно дешевле, чем в районном центре. 
 
В микрорайоне предусмотрены несколько детских садов, общеобразовательная школа, культурно-досуговый комплекс, общественно-торговый центр с магазинами, аптекой, кафе и т.д. Сейчас государственную экспертизу проходит проект документации на строительство детского сада «Черноморки» на 115 мест. В случае положительного заключения проект может быть включен в программу развития сети дошкольных учреждений и получит поддержку областного бюджета.
 
Из «Черноморки» губернатор отправился в Соловьевское сельское поселение, где строится современный элеваторный комплекс. Он обеспечит качественную сушку, чистку и хранение урожая зерновых и масличных сельхозкультур: подсолнечника, рапса, льна, пшеницы, ячменя. Элеваторный комплекс будет введен в действие в сентябре, сейчас его готовность – более 70%. Сейчас губернатор осматривает спорткомплекс «Юность» в поселке Полтавка.
 
Отметим, что по поручению Виктора Назарова маршрут его передвижения по сельским районам составлен так, чтобы он мог оценить состояние полей и ход уборочной кампании. Эти вопросы станут одной из главных тем обсуждения на встрече главы региона с хозяйственным активом сельских районов.
©
URL: http://omskregion.info/news/6777-perspektiv_chernomorki/
Дата публикации:14/08/2012 12:12
Автор:Евгения Мельникова, Раиса Емельянова