В России собираются избавить молоко от антибиотиков

Разрабатывается ГОСТ, который полностью запретит антибиотики в сырье и готовой молочной продукции. Действующие сейчас нормы допускают наличие остатков 72 лекарственных препаратов.

С августа 2018 года на территории стран ЕАЭС (России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) действует решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о максимально допустимом уровне остатков антибиотиков в животноводческой продукции. Согласно документам, в молоке допустим бацитрацин — до 0,1 мг/кг, ампициллин — 0,004 мг/кг. Всего в документе указано 72 препарата с допустимыми нормами. До этого момента техрегламент «О безопасности пищевой продукции» предусматривал остатки четырех лекарственных препаратов в сырье и готовой продукции.

Фактически ЕЭК дала зеленый свет на производство продукции с антибиотиками, пояснил «Известиям» председатель технического комитета стандартизации «Молоко и продукты переработки молока» Росстандарта Аркадий Пономарев.

«Ведь если эти препараты хоть в какой-то дозе разрешены для поставки на молочные заводы, они однозначно окажутся в продуктах у потребителя на столе, — цитирует Пономарева издание. — Только уже не в остаточных дозах, а в другой концентрации, поскольку на производство 1 кг сливочного масла или сыра идет 8–12 л сырого молока».

По его словам, российскому рынку необходимы более строгие нормы содержания антибиотиков в продукции. Употребляя продукцию с антибиотиками, человек привыкает к ним. И если эти лекарства потребуются ему в период болезни, то могут не сработать.

Технический комитет 16 апреля рассмотрит первый проект нового стандарта для молочной индустрии. Речь идет о полном запрете лекарств в сырье и конечном товаре. Также будут разработаны быстрые методы их определения на каждом этапе производства.

После того, как документ согласуют в комитете, он будет направлен на утверждение в Росстандарт. Комитет будет настаивать на том, чтобы сделать этот ГОСТ обязательным на территории РФ.

URL: http://omskregion.info/news/67779-v_rossii_sobirayutsya_izbavit_moloko_ot_antibiotik/
Дата публикации:15/03/2019 12:29
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников