Омич Иван Ермаков выиграл «серебро» на чемпионате мира по велоспорту

Омич Иван Ермаков выиграл «серебро» на чемпионате мира  по велоспорту

Дата публикации 18 марта 2019 10:20 Автор

В Нидерландах с 14 по 17 марта прошел чемпионат мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением зрения.

В третий день чемпионата представитель Омской области Иван Ермаков в классе С1 завоевал серебряную медаль в «скретче», сообщает Паралимпийский комитет России.

На чемпионат мира омский паралимпиец был отобран больше месяца назад  на соревнованиях в Санкт-Петербурге, где проходил  чемпионат страны по велоспорту на треке среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Нашу область в Санкт-Петербурге представлял спортсмен  Омского велоцентра, чемпион России Иван Ермаков (тренер – Сергей Доценко). Он завоевал две награды различного достоинства в категории спортсменов С1-С2.

«Золото» Иван выиграл в гите на 1000 м с места. В гонке преследования на 3000 м Иван стал вторым. Как тогда прокомментировала  результаты  омича старший тренер сборной России Екатерина Мухортова в интервью пресс-службе Паралимпийского комитета России, по сравнению с предыдущим чемпионатом страны  спортсмены улучшили свои результаты. В частности, Иван Ермаков в чемпионской гонке показал время на уровне 4-го места на международных стартах.

В Нидерландах омич доказал, что способен на большее.

Добавим, что велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле.

«В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения  — восемь», — сообщает Паралимпийский комитет России.