Омский суд заблокировал сайты с «биткоинами»

Омский суд заблокировал сайты с «биткоинами»

Дата публикации 18 марта 2019 11:15 Автор

Инициатива о закрытии сайтов по использованию электронной валюты исходила от прокуратуры. Суд поддержал требования прокурора в полном объеме. В ближайшее время сайты, где можно купить и копить биткоины, будут не доступны.

Прокуратура Омска в ходе мониторинга сети Интернет выявила 4 сайта, на которых размещены сведения о предоставляемых услугах по использованию электронной валюты «биткоин», представляющей собой виртуальное средство платежа и накопления.

«Поскольку информация, пропагандирующая использование электронной валюты, противоречит основам законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, по причине потенциальной сомнительности сделок, которые могут быть направлены на финансирование запрещенной деятельности, в том числе терроризма, деятельность интернет-ресурсов является незаконной», — отметили в  пресс-службе облпрокуратуры.

Чтобы исключить доступ к этим сайтам, омский прокурор направил в суд иск о признании информации, размещенной на данных ресурсах, запрещенной к распространению. Куйбышевский районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

«В настоящее время уполномоченный федеральный орган по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ограничил доступ к запрещенной информации на территории Российской Федерации», — добавили в ведомстве.

Распечатать страницу