Визовые формальности между Америкой и Россией упрощаются

Россиянам станет проще получать американские визы. Накануне Министерство иностранных дел России сообщило об упрощении визовых формальностей между странами. Нововведения вступят в силу с 9 сентября текущего года.
Россиянам станет проще получать американские визы. Накануне Министерство иностранных дел России сообщило об упрощении визовых формальностей между странами. Нововведения вступят в силу с 9 сентября текущего года.
 
В МИД России 10 августа прошел обмен с посольством США в Москве дипломатическими нотами. Они предполагают упрощение визовых формальностей для граждан Российской Федерации и граждан Соединенных Штатов Америки.
 
Граждане обеих стран смогут получать многократные визы для пребывания на срок до шести месяцев с даты каждого въезда. Документы будут действительны в течение 36 месяцев с даты выдачи. Как ожидается,  Россией будут выдаваться деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны, а Соединенными Штатами Америки – визы категории В1/В2.
 
Вместе с тем подписанное соглашение упраздняет требование о наличии официального приглашения для граждан США, посещающих Россию, хотя желающим получить российскую туристическую визу по-прежнему будет необходима бронь жилья или заказ тура у туроператора. Важно, что в случае потери гражданином США своего паспорта на территории России специальные «выездные визы» более не потребуются.
 
Нововведения вступят в силу с 9 сентября. Напомним, соглашение разрабатывалось после совместного заявления президентов РФ и США о сотрудничестве в визовой сфере. Соглашение было принято на встрече в американском Довиле 26 мая прошлого года и заключено в форме обмена нотами 19 ноября 2011 года на острове Бали, говорится в официальном сообщении на сайте МИД России.
 
Справка
Тип визы В1/В2 означает возможность посещать США как с целью делового визита (конгрессы, переговоры, выставки), так и с целью посещения родственников, друзей и в качестве туристов.
©
URL: http://omskregion.info/news/6783-vizove_formalnosti_mejdu_amerikoy_i_rossiey_uproch/
Дата публикации:15/08/2012 06:34
Автор:Наталья Евдокимова