Омичи готовятся убирать город всем миром

Омичи готовятся убирать город всем миром

Дата публикации 18 марта 2019 13:05 Автор

С 15 апреля по 12 мая омичи хотя бы на пару часов превратятся в экогорожан. В этот период пройдет месячник благоустройства и санитарной очистки территории.

До общегородской команды «с граблями на выход» еще почти месяц, однако подготовительная работа идет полным ходом. Определяются объемы и виды работ, дислокация мест, где развернутся весенние субботники и средники.

«В первую очередь будут приводиться в порядок места общего пользования — парки, скверы, бульвары, пешеходные зоны, набережные. Специалистам будут помогать студенты, школьники, общественники, в том числе активисты комитетов территориального общественного самоуправления, муниципальные служащие. По предварительным данным, в весеннем городском субботнике 20 апреля примут участие около 50 тысяч омичей», — рассказал начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик.

В планах очистка от мусора дорог, тротуаров, кюветов, газонов, дворовых, бесхозяйных территорий и мест общего пользования. Снос и уборка сухих деревьев, поросли. Очистка прибордюрной части дорог. С учетом погодных условий будет проводиться аварийно-восстановительный ремонт дорог.

Выполняться грейдирование грунтовых дорог в секторе индивидуальной жилой застройки будет по заявкам председателей квартальных комитетов. Предстоит также побелка бордюров, ремонт и покраска ограждений, остановочных павильонов, малых архитектурных форм.

«Мы по-прежнему надеемся на активность неравнодушных омичей, которые примут участие в предстоящих субботниках и средниках. Если вспомнить прошлый год, то в целом в весенних и осенних работах по благоустройству и санитарной очистке территории города приняли участие почти 257 тысяч горожан. Совместными усилиями удалось убрать и вывезти около 30 тысяч кубометров мусора, очистить свыше пяти тысяч газонов, высадить 2 390 деревьев и 1 880 кустарников», — напомнил Юрий Бибик.

Читайте также

Генеральная уборка Омска запланирована на 20 апреля и 5 октября

Генеральная уборка Омска запланирована на 20 апреля и 5 октября

Постановление «О проведении месячников и субботников по благоустройству и санитарной очистке территории города Омска в весенне-осенний период 2019 года» Оксана Фадина подписала в понедельник 11 марта. Ответственность за чистоту города она взяла на себя.


Распечатать страницу