На ремонт омских дорог направят три миллиарда рублей

На ремонт омских дорог направят три миллиарда рублей

Дата публикации 18 марта 2019 13:10 Автор Фото Сергей Мельников

Финансирование предусмотрено в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На выделенные средства планируется привести в порядок более 178 километров дорог.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется направить 2 млрд рублей на дороги в городе Омска и 1,2 млрд рублей — на дороги регионального и межмуниципального значения.

«В результате реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в нормативное состояние планируется привести 64,4% городской агломерации и 39,3% дорог Омской области. Будет проведена большая работа по снижению количества мест концентрации ДТП. Нацпроект задает нам новую, очень высокую планку, и мы постараемся соответствовать этому уровню, чтобы наши дороги были качественными, безопасными и удобными для передвижения», – подчеркнул заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства и ЖКК Омской области Антон Заев.

Согласно планам, на выделенные средства планируется отремонтировать 18 участков дорог на территории области общей протяженностью 138,1 км. Дорожники зайдут на следующие объекты: Омск – Муромцево – Седельниково; Омск – Тара; Называевск – Тюкалинск; Калачинск – Великорусское – Иртыш; Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка; Новоселецк – Таврическое – Нововаршавка; Тюкалинск – Большие Уки; Шербакуль – Солнцево; Омск – Одесское – граница Республики Казахстан; Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка; Омск – Красноярка; Калинино – Морозовка; на обходной «Калачинск – Архангелка» и подъездах к с. Чернолучье и к деревне Ракитинка.

В Омске на средства БКАД будет приведено в нормативное состояние 17 дорог. Этот список намного меньше, чем в прошлом году. Тогда изначально в списке было 37 дорог, но за счет экономии по торгам удалось привести в порядок 42 магистрали. Как пояснил вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин, сокращение количества связано с тем, что в рамках дорожных работ предусмотрены комплексные работы с восстановлением дорожного полотна, устройством ограждений и остановочных комплексов, а также обустройством ливневок.

В областном минстрое подчеркнули, что работа по применению современных технологий во время ремонта дорог продолжится. Так, на дороге на пос. Большие Поля, ул. Герцена, дороге на пос. Учхоз и ул. 3-й Разъезд будет применен метод устройства основания ресайклером с укреплением цементом. На улицах Масленникова, 10 лет Октября, Гагарина и Ленинградской площади будет применяться щебеночно-мастичного асфальтобетон ЩМА-20.

Кроме того, в этом году планируется на 24 дорожных объектах нанести разметку термопластиком,  а также устроить шесть светофорных объектов.

Читайте также

Масштабный ремонт дорог в Омске начнется с улиц Гагарина и 10 лет Октября

Масштабный ремонт дорог в Омске начнется с улиц Гагарина и 10 лет Октября

Об этом заявил первый вице-мэр Омска Евгений Фомин. Подрядчики смогут выйти на объекты уже в мае. Всего в этом году планируется отремонтировать 17 городских дорог.

Распечатать страницу