Омский депимущества снова судится с застройщиком гостиницы у парка Победы

Омский депимущества снова судится с застройщиком гостиницы у парка Победы

Дата публикации 18 марта 2019 13:45 Автор Источник фото проект

Компания «Суворов-Парк» смогла оформить в собственность забитые сваи как объект недвижимости. В мэрии пытаются оспорить это право в арбитраже.

Арбитражный суд в конце февраля принял к рассмотрению иск городского департамента имущественных отношений к ООО «Суворов-Парк». Дело назначено к судебному разбирательству на 27 марта. Истец требует признать отсутствующим зарегистрированное право собственности на недострой.

Пока же депимущества попытался наложить обеспечительные меры по иску – запретить совершать мероприятия по строительству и реконструкции объекта незавершенного строительства. Однако суд чиновникам в этом отказал.

Любопытно обоснование департамента. По результатам экспертизы, проведенной 17 сентября 2018 года бюджетным учреждением Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», установлено: часть обследуемого объекта, состоящая из свай, не обладает признаками свайного фундамента и представляет собой отдельные железобетонные конструкции, погруженные в грунт и не связанные между собой железобетонным ростверком. Следовательно, эта часть не является объектом капитального строительства. Другая часть недостроя в виде свайного фундамента была оценена как объект незавершенного строительства. Но в целом обследуемый фундамент невозможно идентифицировать по кадастровым номерам, так как он не соответствует техническим характеристикам, указанным в проектной документации и в выписке из ЕГРН.

В январе 2017 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об объекте незавершенного строительства со степенью готовности 10%. Правообладателем недостроя был установлен «Суворов-Парк».

Напомним, что тяжбу с ООО «Суворов-Парк» начал экс-глава депимущества Денис Денежкин. Однако застройщик через суд обязал депимущества продлить с ним договор аренды. Как ранее пояснял Денис Денежкин «ОМСКРЕГИОНУ», инвестор должен был возвести здесь гостиницу, но проект больше напоминает таунхаусы и коттеджи.

«Суть там исключительно в одном. Тот проект гостиничного комплекса, который был, нам показался более похожим на таунхаусы, — говорил он в прошлом году. — Но нам бы хотелось, чтобы это была именно гостиница для города. Если это просто набор жилых домов и коттеджей — ну, это не к месту. Мы это уже проходили и защищаем интересы муниципалитета в том плане, что в этой зоне и на сопряженных территориях строительство жилья не корректно. Мы все равно считаем, что по сути все это большой мемориальный комплекс».

К слову, срок действия выданного «Суворов-Парку» разрешения на строительство должен был окончиться 2 декабря 2018 года.

Ранее по теме:

Возле парка Победы в Омске начали строить гостиничный комплекс по типу «живи и работай»

Возле парка Победы в Омске начали строить гостиничный комплекс по типу «живи и работай»

Прежде депутаты городского Совета заподозрили, что на участке ООО «Суворов-парк» незаконно может появиться торговый комплекс. Однако именно в строительство гостиницы привлекаются средства федеральных инвесторов.


Распечатать страницу