В Омской области создадут межрайонный высокотехнологичный медцентр для жителей северных районов

В Омской области создадут межрайонный высокотехнологичный медцентр для жителей северных районов

Дата публикации 18 марта 2019 15:45 Автор

Центр появится на базе Тарской районной больницы. Он позволит спасти в экстренных случаях жизни жителям районов, которые находятся на значительном отдалении от Омска. ЦРБ уже получила лицензию на проведение высокотехнологичных операций.

Как отметил в интервью ТАСС губернатор Омской области Александр Бурков, межрайонный медицинский центр создается для того, чтобы проводить на его базе оперативное вмешательство, лечение сердечно-сосудистых заболеваний, травм, первичное исследование онкологии жителям более удаленных северных районов региона – Усть-Ишимского, Тевризского, Седельниковского  и др.

Глава региона также пояснил, что межрегиональный центр в Таре охватит минимум 10 из 32 районов области.

«Главная проблема — не деньги и оборудование, а кадры. Если мы хотим делать операции любого уровня, то нужны высококвалифицированные кадры. И надо создать условия, чтобы они туда переехали. В Таре для этого есть база — есть больница, есть филиалы двух вузов, театр. Город надо развивать», — цитирует губернатора ТАСС.

Заметим, формально межрайонный медицинский центр на базе Тарской ЦРБ был создан уже давно. Однако, по признанию нынешнего главного врача больницы Александра Мироненко, в реальности он так и не стал настоящим центром по оказанию сложных видов медицинской помощи населению северных районов Омского региона.

«До сих пор у нас был только базовый уровень оказания медицинской помощи. Пациентов, которым требовалось оказать высокотехнологичную медицинскую помощь, мы отправляли в клиники Омска, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Александр Мироненко. — Теперь задача стоит вывести Тарский межрайонный центр на такой же уровень оказания своевременной помощи больным, какой они получают в специализированных центрах Омска. Для этого уже кое-что сделано. В 2017 году мы получили лицензию на проведение высокотехнологичных операций на суставах».

По словам главврача Тарской ЦРБ, теперь столь же серьезный рывок, который уже сделан в области травматологической медпомощи, предстоит сделать и по ряду других направлений. Прежде всего, это касается выведения на современный уровень оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, онкопатологии и в организации паллиативной помощи.

Для этого необходимо дооснастить Тарскую ЦРБ современным оборудованием и решить кадровую проблему. Если средний медперсонал успешно готовит местный колледж, то врачей не хватает. Администрация ЦРБ рассчитывает, что эту проблему удастся решить после того, как межрайонный центр из формального превратится в реально действующий. И в полном объеме начнет действовать программа выплат в 1 млн руб. специалистам, отправляющимся на работу в медучреждения небольших городов и сельские.

Что касается оборудования, то минздрав уже начал укреплять материально-техническую базу Тарской ЦРБ новым оборудованием. Недавно сюда поступили солевая лампа, рефроктометр для офтальмологии.

В ЦРБ надеются, что область поможет перспективному межрайонному центру и в преобразовании внешнего и внутреннего обустройства. Тем более, что в 2022 году Тарская ЦРБ будет отмечать 100-летие со дня образования.

Читайте также

Юрий Башмет: «Омский Концертный зал - изумительное событие»

Юрий Башмет: «Омский Концертный зал - изумительное событие»

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» Юрия Башмета в рамках гастрольного тура, посвященного 20-летию коллектива, 1 марта дал концерт в Омске.
Распечатать страницу