Федерация выделяет пять миллиардов рублей на решение проблем обманутых дольщиков

Федерация выделяет пять миллиардов рублей на решение проблем обманутых дольщиков

Дата публикации 19 марта 2019 12:43 Автор

Распределением средств по регионам будет заниматься Минстрой РФ. Глава Омской области уверен, что благодаря федеральной поддержке в регионе удастся достроить такие дома, как на улице 11-й Ремесленной.

Проблему дольщиков затронули журналисты во время сегодняшнего  общения с губернатором Омской области Александром Бурковым. Глава региона напомнил, что удалось сделать областному правительству для поддержки обманутых дольщиков. В частности, достигнуты договоренности с ресурсоснабжающими организациями, чтобы проблемные дома подключались без взимания платы. Но, по словам Александра Буркова, сдвинуть дело с мертвой точки можно только с финансовой поддержкой Федерации.

«В конце года мы встречались с дольщиками дома по улице 11-й Ремесленной. Я честно сказал, в том состоянии, в котором находится дом, мы его за областные деньги не достроим. У них нет свободных квартир, которые можно было бы реализовать. У нас нет прав выделить областные деньги на достройку. Любой надзорный орган нас за это накажет. Мы пошли другим путем. В декабре 2018 года я встречался в Виталием Мутко (Прим.ред. — Заместитель председателя Правительства РФ), удалось убедить Федерацию, что необходимо выделять федеральные средства на достройку домов. В Казани на Госсовете при президенте РФ Владимире Путине также обсуждался этот вопрос и найдено понимание».

Уже известно, что федеральный Минфин для решения проблем дольщиков согласовал выделение 5 млрд рублей. Пока соответствующего документа нет, но в самых ближайших планах он появится. Распределять средства по регионам будет федеральный Минстрой «по важности и болезненности этой проблемы».

«Программа должна начаться с лета этого года и продолжится в следующем году. Вот тогда такие дома, как на 11-й Ремесленной, можно будет достроить», — уверен Александр Бурков.    

Добавим, что по жилому дому по улице 11-й Ремесленной, 2 готовность составляет 40%. Все квартиры проданы. Для завершения строительства необходимо более 75 млн рублей.

Справка

Всего в дорожную карту включено 28 «проблемных» домов, в качестве пострадавших граждан в реестр включены 668 человек.


Распечатать страницу