Частный омский вуз лишили государственной регистрации

Частный омский вуз лишили государственной регистрации

Дата публикации 19 марта 2019 15:57 Автор Источник фото https://need4study.com/

Рособрнадзор отказал в регистрации Омскому региональному институту. Уведомление об этом опубликовано на сайте вуза. Выпускники института не смогут получать дипломы государственного образца, а студенты — право на отсрочку от армии.

В приказе Рособрнадзора отмечается, что решение по Омскому региональному вузу принято по результатам аккредитационной экспертизы. В аккредитации отказано «в отношении уровня профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки», говорится в приказе Рособрнадзора. Речь идет о бакалавриате по специальностям  «Экономика» и «Менеджмент».

Омский региональный институт является частной образовательной автономной некоммерческой организацией высшего образования (ЧОАНО ВО). Создан он в 1998 году и развивался за счет инвестиций учредителей, собственных средств и кредитных ресурсов. Учредителями являются Наталья и Эдуард Кононовы. В должности ректора работает Наталья Кононова. Интересно, что до учреждения частного вуза Наталья Кононова работала заместителем гендиректора ПО «Омское» по птицеводству.

Отметим, уведомление о лишении Омского регионального института государственной регистрации уже опубликовано на сайте вуза. В нем учредители вуза отмечают, что Омский региональный институт сохраняет право на осуществление образовательной деятельности в соответствии с лицензией, выданной вузу бессрочно. Однако при отсутствии госрегистрации выпускники института вместо диплома государственного образца смогут получить лишь диплом ЧОАНО ВО «Омский региональный институт».

Также студенты уже не смогут получить отсрочку от призыва на службу в Вооруженных силах РФ.

Руководство института выразило готовность оказать помощь тем студентам, которые, в связи с лишением своей альма-матер госрегистрации, намерены перевестись в другое учреждение профобразования на те же экономические специальности, по которым они получали образование до сих пор.

Для тех, кто не знает, сообщаем, что Омский региональный институт занимает помещения на втором этаже здания в самом центре Омска, по адресу: ул. Ленина, 20.


Распечатать страницу