Год театра

Год театра

Дата публикации 20 марта 2019 07:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Помощник художественного руководителя «Галерки» Ирина Витько в театре работает почти полвека. И, как она сама признается, не представляет свою жизнь вне театральных стен.

Любовь к этому виду искусства у Ирины возникла в детстве. Театр очень любила ее мама. Она водила девочку и ее брата в ТЮЗ, драматический  и театр музыкальной комедии.

– Мои самые яркие воспоминания детства связаны с театром, – рассказала Ирина Валентиновна. – Отлично помню спектакли – сказки «Два клена» и «Королевство кривых зеркал». Самое удивительное, что я помню все до мелочей: как играли актеры, какие у них были костюмы, как выглядела сцена. А еще помню ощущения, которые я испытывала, – необычайное тепло и чувство праздника. Я с особенным трепетом шла на новый спектакль и получала от действия на сцене огромное удовольствие.

Ирина Валентиновна помнит, как в пятидесятые годы в театр приходили дамы. Они были в длинных платьях, на плечах красовались меховые палантины. А школьница Ирина ходила на спектакли в форме и обязательно в  белом фартуке.

– Я была непоседливым ребенком, – рассказала Ирина Витько. – В детстве у меня было много увлечений. Я что-то выпиливала, выжигала, каталась на коньках, увлекалась бегом. Когда стала старше, серьезно занялась гимнастикой. Это позволило мне иметь хорошую физическую форму, а кроме того, приучило к дисциплине и умению правильно организовать свое время. Я до сих пор не чувствую возраста и почти никогда не устаю. Каждый день прихожу в театр и часто даже не замечаю, как пролетает день.

После школы Ирина поступила в Омский педагогический институт на химико-биологический факультет. Несколько лет работала в школе, а потом решила уехать в Норильск. Именно там она и встретила свою судьбу – Владимира Витько.

– Мы с ним всегда вместе, – отметила Ирина Валентиновна. –  Про нас можно сказать, что мы живем в театре. Здесь выросли наши дети и внуки. Они всегда были за кулисами. А когда подросли, стали выходить на сцену. Мой внук Егор уже в три года играл в спектакле, а теперь сам выпускает новую постановку. У нас вся жизнь связана с театром –  так распорядилась судьба.  Юной девчонкой я влюбилась в театр и через всю жизнь пронесла эту любовь.

С особенным чувством Ирина Валентиновна вспоминает трудные девяностые годы. Именно тогда они решили с мужем создать свой театр.

– Помню, как Владимир Федорович сказал: пусть это будет маленький театр на колесах, но он будет наш, – вспоминает помощник художественного руководителя. – Мы купили старенький автобус и стали ездить с нашими постановками по районам области. Нас всегда тепло принимали зрители, а мы старались честно дарить им свое искусство.

В те годы Ирине пришлось нелегко. Она была и костюмером, и ответственной за гастрольный график, и даже играла на сцене бабку, когда заболела актриса. Костюмы шила из того, что было у них в доме. Например, жилетку для собаки она смастерила из тулупа свекра, а шорты для кота – из брюк сына.

– Времена были тяжелые, но очень интересные. Мы верили, что у нас все получится, что мы сможем сделать из театра настоящий профессиональный коллектив. И время доказало, что мы не ошиблись, – подчеркнула Ирина Витько.

 Сегодня у «Галерки» появился свой дом, и у Ирины Валентиновны прибавилось хлопот. Это только на первый взгляд кому-то может показаться, что помощник художественного руководителя – должность незначительная. На самом деле Ирина Валентиновна отвечает за целый круг вопросов.

– Я посещаю различные курсы, семинары, лекции, – рассказала И. Витько. – Все в нашей жизни быстро меняется, и надо успевать, как говорится, быть в тренде. Я  знаю театр, я его люблю, им интересуюсь. Успеваю все –  и с внуками понянчиться, и с друзьями встретиться, и почитать любимую книгу. Мне все интересно. Хочу пить жизнь полной чашей, иначе не могу. В моей жизни главное слово – надо. По этому принципу живу сама и попыталась так же воспитать своих детей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...