Вместо кисточки – курсор

Вместо кисточки – курсор

Дата публикации 20 марта 2019 07:36 Автор Фото Сергей Мельников

Дети с ограниченными возможностями создают картины на компьютерах.

Это стало возможным благодаря президентскому гранту. Работы ребят высоко оценивают посетители выставок, которые организуют в том числе в Казахстане.

Творческая мастерская «Искусство компьютерной графики для детей с ограниченными возможностями здоровья», созданная культурно-просветительским центром «Солнечный круг», в прошлом году выиграла президентский грант в размере 441 тыс. рублей. Деньги направили на организацию студии для одаренных детей при музее «Либеров-центр» (ул. Пушкина, 8).  Были закуплены три компьютера, планшеты с современными программами по графике, живописи, дизайну. Приобретены рамы для картин, напечатаны каталоги с детскими работами.

– Теперь мы имеем возможность распечатывать полотна, полностью оборудован компьютерный класс. Мы создали условия для развития навыков работы с компьютерной графикой для 70 воспитанников  коррекционной школы-интерната № 15, – рассказала руководитель проекта Лидия Бурик.

Организаторы планируют развить технические навыки при работе на компьютерах у 150 детей и подростков, в том числе слабослышащих, аутистов. Кроме того, цель проекта – заменить агрессивные игры и социальные сети на полезную деятельность.

Заведующая сектором новых технологий в изобразительном искусстве музея «Либеров-центр» Вера Перминова уже привыкла к особенностям в работе с необычными детьми. 

– Изначально я пробовала изу­чать сурдоперевод, чтобы дети меня понимали. Но потом мне сказали, что таких деток необходимо воспринимать, как обычных, и общаться с ними, как с другими людьми, которые не имеют ограничений. Это необходимо для их социализации в обществе. Постепенно мы привыкли друг к другу. Изучаем CorelDRAW, Adobe Photoshop, графическую мультипликацию. Ребята очень стараются, хотят понять, как работать в этих программах, – рассказала преподаватель блока графических программ, компьютерного дизайна, программ видеомонтажа и 3D-графики Вера Перминова.

Занятия для каждой из 9 групп проходят 2 – 3 раза в неделю. На создание одной картины у учеников уходит от двух дней до полумесяца, все зависит от сложности работы и возможностей  участника проекта. Уже сейчас некоторые ученики так увлеклись процессом, что планируют связать дальнейшую жизнь с работой на компьютере. Тем более что быть, к примеру, графическим дизайнером весьма прибыльно.

Школьники постоянно совершенствует свои навыки, и их работы часто отбирают для выставок. В рамках  проекта уже были организованы три выставки, в том числе и за рубежом.

С 7 по 9 ноября 2018 года в Петропавловске проходил ХV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В эти дни в Центре культуры искусств Петропавловска был представлен проект «Тихая моя Родина», в который вошли работы воспитанников творческой мастерской из Омска. Картины юных омичей высоко оценили. После форума работа выставки продолжилась в художественном лицее Петропавловска. До конца ноября на выставке побывало свыше 1500 посетителей – дети, учителя, искусствоведы, художники, представители общественных организаций.

В планах организаторов – участие в конкурсе президентских грантов в 2019 году. В центре «Солнечный круг» отмечают, что их проекты уже не раз были поддержаны на муниципальном и региональном уровнях. Таким образом, за несколько лет творческая мастерская превратилась в современный центр по обучению компьютерной графике, живописи, дизайну.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...