Пять лет в родной гавани

Пять лет в родной гавани

Дата публикации 20 марта 2019 07:48 Автор Фото Евгений Кармаев, Сергей Мельников

В Омске и области прошли торжественные мероприятия, посвященные годовщине воссоединения России и Крыма.

Хотя официальной датой возвращения Крыма в состав России считается 18 марта, праздничный марафон в честь этого важнейшего исторического события стартовал в Омской области больше недели назад.

В образовательных учреждениях прошли тематические классные часы, конкурсы рисунков и другие акции, посвященные этому событию. В честь пятилетней годовщины воссоединения Крыма с Россией в мультимедийном парке «Россия – моя история» был подготовлен целый ряд экскурсий «Крымское время» и выставок, в том числе фоторабот «Севастопольский шторм», на которых запечатлен город славы русских моряков в дни, ставшие историческими. Их автор – Андрей Хорошев – путешественник, писатель, действительный член Русского географического общества, был непосредственным участником тех событий.

Работала «крымская» выставка и в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина.

– Как-то даже и не верится уже, что какое-то время Крым был не наш, – говорит директор библиотеки Александр Ремизов. – Собственно, он всегда был нашим – исторически и духовно. И вот уже пять лет наш безоговорочно. Крым в составе России – это логично, правильно и оправданно!

А в субботнее утро, 16 марта, на площади у Исторического парка «Россия – моя история» несколько тысяч омичей и гостей нашего города стали участниками грандиозного фестиваля «Крымская весна». Их не испугала прохладная погода и ветер, многие пришли с семьями, чтобы отпраздновать со всей страной воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

– Настроение праздничное, ведь воссоединение Крыма и России действительно знаковое событие, – считает руководитель Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Акимочкин. – Когда в феврале 2014 года на Украине заполыхал Майдан, начались боевые действия на Донбассе, жители Крыма провели референдум о присоединении к России. И весь народ с воодушевлением принял это решение, потому что Крым - это исконно русские земли, это наши территории. А Россия своих не бросает.

Президент Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахрамбек Юсупов подчеркнул, что с момента распада СССР всегда следил и переживал за Крым, который еще в 1991 году хотел вернуться в Россию.

– Может, поэтому в 2014 году большинство населения полуострова и проголосовало за такое решение. Многонациональный крымский народ сделал свой выбор, и Россия его поддержала. Присоединение Крыма – это закономерная точка возврата, – отметил Бахрамбек Юсупов. – Я, со слов многих своих знакомых, которые живут на полуострове, могу уверенно заявить, что для крымчан возвращением в семью России была восстановлена историческая справедливость.

Как уже традиционный символ праздника с главной сцены, где выступали лучшие творческие коллективы города и представители национально-культурных объединений региона, зазвучал «Севастопольский вальс», под который на площади закружились пары.

– Я родился в Крыму и был там как раз после референдума 2014 года, – рассказывает житель Санкт-Петербурга Сергей Марковский. – До сих пор помню ликование на улицах Севастополя, когда полуостров вернулся в Россию. Это стало действительно общенародным праздником, и мне приятно, что у вас в Сибири люди так поддерживают и искренне радуются за мою малую родину.

Зрители с удовольствием пели вместе с артистами знакомые песни, а затем стали участниками огромного трехуровневого хоровода, олицетворяющего единство страны и крепость народных традиций, в центре которого развернули российский флаг. В полдень на площади стартовал молодежный флешмоб «Россия с Крымом навсегда!», организаторами которого стали омские «Волонтеры Победы», молодо­гвардейцы и стройотрядовцы. Ребята и девчата с ленточками и флажками триколора, плакатами с патриотическими лозунгами в руках выстроились в форме полуострова Крым и расправили над своими головами большой флаг Российской Федерации

Частью праздника стала и ярмарка ремесел «Мы вместе», где омские мастера провели мастер-класс по росписи сувениров с изображением Крымского моста. Работало более 20 палаток с хэндмейд-украшениями, изделиями из бересты, трикотажа, дерева и керамики. Рядом проходила выставка-продажа различной сельхозпродукции, и здесь же работали две полевые кухни – участников фестиваля «Крымская весна» накормили вкусной гречкой с мясом.

Завершающей частью фестиваля стал флешмоб «Крым наш» в сквере Дружбы народов, который прошел под лозунгом «Одна страна».

СПРАВКА:

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором почти 97 процентов жителей высказались за воссоединение с Российской Федерацией. 18 марта в Георгиевском зале Кремля в присутствии руководителей Крыма и Севастополя Президент России Владимир Путин подписал межгосударственный договор о воссоединении Республики Крым и города-героя Севастополя с Российской Федерацией.

Александр Бурков

Губернатор Омской области:

Омичи вместе со всей Россией массово отметили пятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией. Эта дата – исторически значимая для нашей страны и уже стала частью российской действительности с точки зрения экономического и культурного взаимодействия. У Омской области налажены партнерские связи со многими крымскими предприятиями. И я думаю, в дальнейшем наши отношения будут только укрепляться.

«Был наш и будет нашим всегда»

В средней школе № 118 прошел урок для учеников 5 – 11-х классов «Путешествие в Крым».

 

Этот проект посвящен пятилетию вхождения Республики Крым и Севастополя в состав России. Школьники серьезно подготовились к уроку, собирали материал в Интернете и печатных изданиях, распечатывали фотографии и документы. У каждой команды была своя тема – «История Крыма», «Артек», Город-герой Севастополь», «Крым – здравница России», «Крымский мост», «Известные личности».

– Мы решили так отметить эту небольшую, но юбилейную дату, – рассказывает директор БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа №118» Владимир Горбатенко. – Этот проект позволит школьникам лучше узнать историю своей страны, испытать чувство патриотизма и гордости за своих предков, которые обустраивали Крым и защищали его. Крым был наш и будет нашим всегда. Его жители сделали свой выбор, и теперь они тоже россияне. Наши дети бывали на полуострове, поэтому они много знают о климате, истории и культуре народов, проживающих в Крыму.

Десятиклассница Полина Кох рассказала, что для этого интер­активного урока она просмотрела много информации. Ее команда защищала проект «Город-герой Севастополь». Девушка узнала, как героически сражались советские солдаты, оборонявшие Севастополь. А Василий Коваль побывал в этом городе, видел места сражений и даже разговаривал с очевидцами.

– Я предполагал, что в Севастополе были ожесточенные бои, но не думал, что настолько, – поделился своими впечатлениями молодой человек. – Я видел бесчисленные доты и траншеи и смог представить масштабы боев. Кто владеет Севастополем, тот владеет Черным морем. А этот город является городом славы русских моряков. Я советую всем посмотреть документальный фильм «Нас не слышит земля», и вы поймете, насколько героическим был подвиг наших солдат.

А вот Алене Коржук Крым интересен как здравница.

– Здесь прекрасный климат, много садов и санаториев, – рассказала девушка. – После того как Крым стал наш, многие предпочитают отдыхать именно там. И, конечно, все дети знают об «Артеке». В этом лагере желает отдохнуть каждый школьник, покупаться в море, найти новых друзей, увидеть достопримечательности.

В завершение школьникам показали документальный фильм о Крыме.

КСТАТИ:

В 2014 году было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и Советом министров Республики Крым. В мае 2016 года подписан План мероприятий о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и иных сферах на 2016–2019 годы.

МНЕНИЯ:

Лидия ГЕРАСИМОВА

Секретарь Общественной палаты Омской области:

 Я помню тот день – 18 марта – пять лет назад, когда Крым вошел в состав России. Я принимала участие в торжествах, которые по этому случаю были устроены в Кремле. Это был такой общенациональный подъем! С тех пор мне дважды уже пришлось провести свой отпуск в Крыму, пообщаться с жителями полуострова. Главное, что отмечают люди, – произошли в их жизни величайшие изменения и пришла уверенность в завтрашнем дне!

 Данил КАРТЕЛАЙНЕН

Президент региональной общественной организации «Омский областной финно-угорский культурный центр»:

 Известный слоган «Крым наш» – это для меня не просто слова. Это говорит о том, что волеизъявления народа были услышаны государством. Время расставило все на свои места, и справедливость восторжествовала.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...