Заглянули за экран

Заглянули  за экран

Дата публикации 20 марта 2019 08:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Редакция газеты «Омская правда» пригласила актив клуба постоянных читателей в кинотеатр «Вавилон», где для них провели экскурсию и показали художественный фильм «Тобол».

Директор киноцентра Борис Собко подробно рассказал об истории учреждения. В этом году зданию, где располагается «Вавилон», исполняется 55 лет. В 2010 году после реконструкции здесь открылся новый комплекс, где теперь располагаются кинотеатр, ресторан, гостиничный комплекс.

– «Вавилон» сегодня – это современный цифровой киноцентр, – отметил Борис Собко. – Здесь есть терминалы для самостоятельного приобретения билетов, комфортные кинозалы, где демонстрируются фильмы в высоком качестве, с отличным звуком и изображением в 2- и 3D- форматах. Со временем – а, поверьте, в киноиндустрии все очень быстро развивается – у нас не будет билетов в привычном формате, афиши станут мультимедийными, а киноэкраны заменят объемные изображения с помощью голограмм.

Экскурсовод пригласил читателей газеты в буфет, рассказал о технологиях, по которым готовят попкорн, и угостил лакомством всех гостей. Затем всех пригласили в современную кинопроекционную. Читателям показали старую кинопленку и рассказали, как раньше демонстрировали фильмы и как это происходит сегодня.

– Я впервые пришла в «Вавилон», – рассказала председатель совета ветеранов педагогического труда Нина Ивановна Звекова. – И мне сразу так повезло, нам показали столько интересного, я столько узнала секретов, о которых даже не догадываются зрители, приходя на киносеанс. Я давно хотела посмотреть фильм «Тобол», и ваша газета предоставила мне такую замечательную возможность.

Директор киноцентра рассказал и о зале, в котором зрители смотрели кино. Оказывается, в «Вавилоне» отказались от больших кинозалов. Здесь их восемь, все они удобные, небольшие, но в них современный звук и изображение. Оборудование было приобретено в США, Индии, Германии. Для того чтобы обеспечить звукоизоляцию и звуковые эффекты, строители изрядно потрудились, но результат стоит того. Зрители всем телом ощущают вибрацию, например, от батальных сцен на экране. Борис Собко рассказал и о технологии эффектов изображения в 3D. В результате экскурсии директор киноцентра убедил гостей, что этот кинотеатр для Омска во многом уникальный и что сюда надо приходить как можно чаще.

– Честно говоря, фильм «Тобол» произвел на меня двоякое впечатление, – рассказала пенсионерка Лидия Николаевна Дорожкина. – Для меня он оказался тяжеловатым. Много жестоких сцен сражения, но в то же время он рассказывает о нашей истории и воспитывает у зрителей чувство патриотизма. А вот от экскурсии я в полном восторге. Спасибо директору киноцентра и редакции газеты «Омская правда» за чудесный вечер.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...