Умное стекло и роботы

Умное стекло и роботы

Дата публикации 20 марта 2019 08:15 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский предприниматель продвигает на российский рынок современные технологии, которые разрабатывает совместно с китайскими партнерами.

Омич Михаил Деревянко уже девять лет занимается бизнесом, причем успел попробовать себя в самых разных видах деятельности. Начинал с открытия в Омске сети салонов сотовой связи, после чего неожиданно переключился на сферу общепита. Проект также оказался на редкость удачным, и вскоре в городе появилась целая сеть шаурмичных.

– В одно время захотелось попробовать свои силы в IT-технологиях, – говорит молодой человек. – Вместе с партнерами мы создали агрегатор для сферы услуг – консьерж-сервиса Shelme. За все время существования поисковика помимо Омска удалось развить его в четырех городах: Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге и Томске. Кроме сайта, в Интернете были разработаны приложения на базе Android и iOS.

Проект получил высокую оценку в социальных сетях и стал финалистом конкурса «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший интернет-проект». А в 2016 году Михаилу посчастливилось принять участие в форуме ШОС, где он познакомился с китайскими предпринимателями и узнал о существовании российско-китайского бизнес-инкубатора. Партнеры подали заявку, прошли конкурс и заключили девять соглашений.

После этого Михаил отправился в Поднебесную, чтобы попробовать свои силы в другой стране. В Китае они создали сервис, который позволяет пользователю быстро и качественно получить услуги русско-китайских переводов. С помощью этого сервиса можно рассчитать стоимость перевода, оплатить его, не вставая с кресла, и получить качественный продукт, выполненный носителем языка, в самые кратчайшие сроки.

А недавно команда Михаила взялась за проект по выводу на российский рынок технологии «умного стекла». Технология Smart-glass представляет собой следующий шаг в развитии светопрозрачных конструкций. В ее основе лежит использование кристаллов, располагающихся в хаотическом порядке внутри специальной пленки, которая наклеивается на стеклянную поверхность. Таким образом, в обычном состоянии стекло затемненное, а при подаче напряжения кристаллы выстраиваются в определенном порядке, и стекло становится прозрачным. Такие технологии можно применять в рекламном бизнесе, офисах и аэропортах. С помощью обычного проектора на огромных стеклянных экранах можно проецировать любое изображение. В Азии эта технология уже широко распространена, а вот на российский рынок она еще только приходит. В перспективе предприниматели хотят построить в России завод по изготовлению такой пленки и наладить масштабное производство светопрозрачных конструкций.

В прошлом году Михаил стал резидентом Омского бизнес-инкубатора. Знания, которые он там получил, пригодились в повседневной работе. Ему удалось подписать контракт с компанией Haier, являющейся одним из лидеров рынка бытовой техники. Вместе с компанией из Перьми предприниматели разработали программное обеспечение для промышленных роботов, работающих на производственных линиях компании Haier.

– Вообще, существует два типа предпринимателей, – делится Михаил. – Одни – ремесленники, профессионалы в своем деле. Другие стараются развиваться в разных областях, они больше управленцы. Вот я отношусь именно к таким. Мне поступает много разных идей, проектов, и если я вижу потенциал, то берусь за реализацию. Меня всегда привлекает что-то новое и неизведанное.

Несмотря на свой плотный рабочий график, Михаил всегда находит время для семьи. У него две дочери, много родственников и друзей. А недавно он увлекся живописью и теперь пишет картины. Выучил английский, французский и испанский языки, а теперь еще учит и китайский язык. Михаил верит в перспективы своей команды, строит планы и думает о новом бизнесе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...