Волонтер настроит телевизор

Волонтер настроит телевизор

Дата публикации 20 марта 2019 08:31 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичам помогут перейти на «цифру».

С 3 июня 2019 года эфирное телевидение в регионе должно перейти с аналогового на современный – цифровой – формат вещания. Специалисты утверждают: мы, телезрители, от этого только выиграем. Потому что в «цифре» за счет независимости цифрового сигнала от помех и погодных условий качество телевизионной картинки и звука значительно выше. Кроме того, у жителей сельских населенных пунктов, прежде довольствовавшихся двумя-тремя каналами, которые к тому же едва ловились, появится больше выбора. На всей территории, попадающей в зону действия цифровых эфирных передатчиков, население гарантированно получит бесплатный доступ к двум пакетам цифровых каналов (мультиплексам), куда включены 20 крупнейших федеральных телеканалов, таких как Первый, «Россия1», «НТВ», «ТВ Центр», «РЕН ТВ», «СТС», «ТВ-3», «Домашний», «Пятница», «Россия-К», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Инфраструктура для перехода на цифровое эфирное вещание в нашей области полностью готова. Строительство сети современных передатчиков началось еще в 2012 году. И перед новогодними праздниками был сдан в эксплуатацию последний объект. Это значит, что при наличии в доме необходимого оборудования смотреть популярные каналы в новом формате можно уже сейчас.

Понять, на какой формат настроен ваш телеприемник, достаточно просто. Если при его включении в углу экрана появляется маркировка «А», вы смотрите аналоговые версии телеканалов. В этом случае вам нужно либо с помощью пульта переключить телевизор в режим приема цифрового сигнала, либо приобрести и подключить цифровую приставку. В дополнительном оборудовании, напомним, нуждаются телеприемники, не поддерживающие цифровой стандарт DVBT-2 (способность работать с этим стандартом должна быть отражена в паспорте).

Консультативную помощь в подключении цифрового оборудования можно получить на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ, где даются пошаговые инструкции. По бесплатному телефону федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 телезрителям также ответят на любые вопросы, касающиеся перехода на современный формат эфирного вещания. Но для людей старшего поколения, слабо знакомых с новыми технологиями, перестройка телевизора на «цифру» – все равно китайская грамота. И они заранее переживают, как смогут с этой задачей справиться. Спешим успокоить: понапрасну волноваться не стоит. В регионе создаются волонтерские группы, которые будут бесплатно настраивать телевизоры тем, кто сам это сделать не в состоянии.

Пригласить к себе волонтера граждане смогут по телефону региональной горячей линии, который в ближайшее время будет опубликован в СМИ.

Ученица 11 «Б» класса школы № 132 Дарья Терехина уже попробовала себя в качестве волонтера, помогающего подключиться к «цифре».

– Я и еще двое молодых людей из общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» после обучения в Омском РТПЦ выезжали на стартовые запуски в Омске и в районах области. Людям преклонного возраста, несмотря на многочисленные инструкции, настроить телевизоры на прием цифрового сигнала намного сложнее, чем молодежи, которая с цифровой техникой на «ты». Но после наших объяснений, как включить, как выключить, как все вернуть обратно, если что-то пошло не так, у наших подопечных уже никаких сложностей не возникало, – поделилась девушка.

По поручению губернатора Александра Буркова в регионе также разработаны меры государственной социальной поддержки при переходе на цифровое вещание.

Так, одиноко проживающие неработающие пенсионеры, семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, и одиноко проживающие инвалиды 1, 2-й группы смогут за счет средств областного бюджета получить однократную материальную помощь в сумме не более 1 тыс. рублей на приобретение оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала. А жителям 22 сел и деревень, попавших в зону неуверенного эфирного цифрового сигнала, будет оказана материальная помощь (до 4 тысяч рублей) в покупке оборудования для приема спутникового телевизионного сигнала. Кроме того, сотовые операторы не будут взимать с них абонентскую плату.

В ТЕМУ:

По соглашению с региональным правительством провайдеры «Ростелеком» и «Омские кабельные сети» в рамках перехода на цифровое вещание разработали социальные тарифы для абонентов, пользующихся эфирным аналоговым телевещанием.

При подключении кабельного телевидения по минимальной стоимости омичи получают возможность просмотра 33 каналов в цифровом формате и 40 каналов в аналоговом. Стоимость подключения тарифа сопоставима со стоимостью ежемесячной платы за эфирную антенну. Этот тариф рассчитан в первую очередь на одиноко проживающих пожилых людей и семей с невысокими доходами.

В пакет «Социальный» «Ростелекома» входят 53 телеканала, в том числе 22 эфирных и 1 региональный – «12 канал». За 60 рублей абоненты получат большее количество телеканалов, чем входит в состав двух эфирных цифровых мультиплексов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...