В Минтруда РФ хотят продлить программу маткапитала до 2024 года

В Минтруда РФ хотят продлить программу маткапитала до 2024 года

Дата публикации 20 марта 2019 10:55 Автор Источник фото Татьяна Полевая («Известия»)

Подготовка соответствующих предложений занесена в план-график мероприятий стратегического планирования Минтруда, с которым ознакомились «Известия». Они вызваны сокращением количества семей-получателей маткапитала.

Идея рассматривается в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который рассчитан до 2024 года. Предложения подготовят к III кварталу текущего года, сообщают «Известия».

В случае продления программы деньги на выплату необходимо закладывать в бюджет 2024–2027 годов.

В Экспертном совете при Правительстве РФ подсчитали, что из-за демографической ямы 1990-х годов число женщин, претендующих на маткапитал, в ближайшие годы может сократиться на 30%. Освободившиеся средства эксперты предлагают потратить на увеличение суммы выплат семьям или введение капитала на третьего ребенка.

В Минтруда не ответили на вопрос «Известий», возможно ли продление программы маткапитала после 2024 года, однако подчеркнули, что демографические меры обновляются раз в несколько лет. В 2019 году специалисты Минтруда проведут анализ эффективности механизмов распоряжения средствами и при необходимости предложат поправки в законодательство, пояснили в пресс-службе ведомства.

Программа маткапитала «с высокой долей вероятности» будет продлена после 2021 года, сообщили «Известиям» в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой. Эту позицию чиновница уже озвучивала в сентябре 2018 года. С тех пор она не изменилась, уточнили в аппарате.

В Пенсионном фонде России, который выступает администратором программы, в свою очередь полагают, что говорить о продлении пока преждевременно.

Читайте также

Омичам увеличили ежемесячные выплаты за второго ребенка в счет материнского капитала

Омичам увеличили ежемесячные выплаты за второго ребенка в счет материнского капитала

Для омичей, которые обратятся за ежемесячной выплатой на второго ребенка в 2019 году, ее размер составит 9 641 рубль, что на 318 рублей больше, чем в 2018 году.

Читайте также

Омичам рассказали о действующих в регионе новых выплатах семьям с детьми

Омичам рассказали о действующих в регионе новых выплатах семьям с детьми

На пресс-конференции в МКР-медиа представитель минтруда пояснила ситуацию с региональным материнским капиталом, рассказала, какие семьи с детьми имеют право на выплаты в размере прожиточного минимума в регионе и где их оформить.

Распечатать страницу