Александр Бурков вмешался в тарифную арифметику

Александр Бурков вмешался в тарифную арифметику

Дата публикации 20 марта 2019 18:33 Автор

Глава региона заявил, что за математическими расчетами специалисты забыли про омичей, на плечи которых ложится оплата новой коммунальной услуги по обращению с ТКО.

В среду, 20 марта, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) на своем заседании установила тарифы работы регионального оператора по обращению с ТКО. На заседании присутствовал и глава ООО «Магнит» Сергей Шевченко.

В результате многодневных подсчетов, добавлений и вычеркиваний получилось, что за тонну вывезенного мусора регоператор получит примерно 5,2 тыс. рублей.

Сколько это в пересчете на одного жителя, журналистам никто в РЭК не пояснил, зато все выкладки оперативно легли на стол губернатора. Изучив их, Александр Бурков немедленно вмешался в ситуацию.

«Для омичей, проживающих в неблагоустроенных домах Омска, исходя из нормативов накопления, плата должна была составить 313 рублей на человека. Считаю это недопустимым. Это не плата, а дань. У людей такие суммы вызывают вполне справедливое и обоснованное возмущение.

Как глава региона, я посчитал необходимым вмешаться в эту ситуацию. Мы провели переговоры с руководством регионального оператора. Я считаю, что будет справедливым установить единую плату для всех жителей города. Плата составит 133 рубля с человека.  Региональный оператор согласился с моим предложением.

Хочу подчеркнуть, что реформа обращения с ТКО необходима. Нам нужно наводить порядок. Система обращения с отходами меняется. Она требует затрат и от правительства, и от регионального оператора, и от жителей. В противном случае мы будем жить на огромной свалке. Однако реформа не должна быть грабительской. Именно об этом говорил президент в своем недавнем послании», — отметил глава региона.

Далее Александр Бурков заявил, что обязал региональное правительство продолжить работу по оптимизации тарифов на вывоз и обработку мусора в нашей области.

«Пока все упирается в установленные нормативы накопления мусора, которые были определены в мае 2017 года. По действующему законодательству пересмотреть эти нормы можно лишь в течение года. Мы добиваемся на федеральном уровне сокращения этого срока до трех месяцев. После того как удастся пересмотреть нормативы накопления, в обязательном порядке будем пересматривать тариф», — заявил губернатор.



Распечатать страницу