В Омской области открылся одиннадцатый по счету частный пансионат

В Омской области открылся одиннадцатый по счету частный пансионат

Дата публикации 21 марта 2019 09:21 Автор Источник фото пресс-служба Центра инноваций социальной сферы

Новый пансионат под названием «Благодать» открылся накануне в селе Боголюбовка Марьяновского района. Он станет домом для 35 пожилых жителей области. Обслуживать их будут 14 наемных работников из местных жителей.

Пансионат «Благодать» создан индивидуальным предпринимателем Александром Стадченко, сообщили в минтруда. Новый дом для пожилых людей имеет 12 комнат, оборудованных для  комфортного круглосуточного проживания новоселов.

Пансионат «Благодать» рассчитан на размещение 35 человек. С его открытием появятся новые рабочие места, при полном заполнении здесь будут трудоустроены 14 человек.

 Татьяна Зиновьевна Азарова первой заселилась в пансионат. К 60-ти годам здоровье женщины сильно пошатнулось, сказалась нелегкая работа на ферме, где 40 лет доила она коров и работала телятницей. После смерти мужа жить одной стало сложно. Дети часто навещают, но каждый день быть рядом не могут, вот и приняла женщина решение перебраться в социальное учреждение.

"Я просто пришла в комплексный центр и сказала, что хочу жить среди сверстников в специальном доме. Мне предложили "Благодать". Согласилась. Вот сегодня празднуем новоселье", – сказала Татьяна Азарова.

Как отметили в минтруда, в Омской области помимо пансионата «Благодать» действуют еще 10 частных пансионатов общей мощностью 499 койко-мест, в которых проживают 317 человек, признанных нуждающимися в стационарном социальном обслуживании.

  "Предоставление социальных услуг является приоритетным направлением национального проекта "Демография". Для старшего поколения в нашем регионе создаются все необходимые условия. Нужно отметить, что государство всецело поддерживает социальных предпринимателей, что способствует повышению качества и доступности предоставляемых социальных услуг, оптимизации бюджетных расходов и здоровой конкуренции", – прокомментировал зампред областного правительства, министр Владимир Куприянов.

Одной из форм государственной поддержки, которую оказывает правительство региона, является предоставление предпринимателям, открывшим пансионат, субсидии на компенсацию затрат, связанных с предоставлением социальных услуг подопечным.

Распечатать страницу