Омские двигателестроители заменили весь импорт в «Черных акулах» и «Аллигаторах»

Омские двигателестроители  заменили весь импорт в «Черных акулах» и «Аллигаторах»

Дата публикации 21 марта 2019 10:08 Автор

Российская вертолетостроительная отрасль сообщает об очередном важном шаге в рамках реализации программы импортозамещения. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) выпускает теперь все детали двигателя ВК-2500.

Новость очень важная, ведь речь идет о получении производственным комплексом статуса аттестованного поставщика осевых компрессоров двигателя ВК-2500, которым оснащаются многие вертолеты как «Миля», так и «Камова».

«Пресс-служба Ростеха сообщает о том, что испытания отечественного осевого компрессора для ВК-2500 проходили в течение 3-х месяцев и были признаны полностью успешными. В кооперации с ПК «Салют» участвует завод «Прибор», а также Омское МСО (моторостроительное объединение) им. П. Баранова», — отмечает «Военное обозрение».

Напомним, разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» выпускается с 2010 года. Машины строят на заводе «Прогресс» в Арсеньеве. Летательный аппарат предназначен для проведения разведки местности, уничтожения танков и боевой техники, других вертолетов и самолетов.

«Аллигатор» является дальнейшим развитием модели Ка-50 «Черная акула». Кстати, он вошел в тройку самых быстрых вертолетов мира. Рейтинг лучших машин был составлен недавно шведским изданием Expressen. Максимальная скорость Ка-52 — 350 км/ч.

При этом «Аллигатор» отличается не только быстротой, но и непревзойденной маневренностью: соосная схема несущих винтов позволяет машине выписывать фигуры, недоступные другим воздушным судам.

Задом и боком «Аллигатор» может лететь со скоростью до 100 км/ч. Производством двигателей для «Аллигатора» занято ОМО им. Баранова. В 2011 году предприятие стало филиалом московского НПЦ газотурбостроения «Салют», который, в свою очередь, входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию» (ОДК).

В результате разрыва экономических связей с украинским авиастроением в Омске начали выпускать ряд двигателей, в том числе ВК-2500, которые раньше поставлялись запорожской компанией «Мотор Сич».

«Филиал задействован в проекте по производству комплектующих вертолетного двигателя ВК-2500», — цитировали в августе прошлого года «Коммерческие вести» руководителя предприятия Игоря Цайтлера.

Читайте также

«Катраны» с омскими двигателями пропишутся на египетских «Мистралях»

«Катраны» с омскими двигателями пропишутся на египетских «Мистралях»

Москва и Каир очень близки к заключению крупного контракта на поставку вертолетов «Катран» для египетских ВМС. В производстве двигателей для палубных ударных вертолетов Ка-52К занято ОМО им. Баранова.

Распечатать страницу