От омского «Полета» ждут двух тяжеловесов «Ангары» в год

От омского «Полета» ждут двух тяжеловесов «Ангары» в год

Дата публикации 21 марта 2019 14:12 Автор Источник фото mil.ru

Предприятие будет выпускать две тяжелые и одну легкую «Ангару» ежегодно. Для этого строится контрольно-испытательная станция под «Ангару-1.2». Пусконаладочные работы завершатся летом.

О планах развития омской производственной площадки рассказал гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева Алексей Варочко. Он подтвердил, что на «Полёте» ведутся работы по внедрению замкнутого технологического цикла изготовления ракеты-носителя. Так под «Ангару-1.2» в аэрокосмическом объединении строится контрольно-испытательная станция.

«Планируем к концу мая практически все там смонтировать, а дальше - примерно до августа — провести пусконаладочные работы», — отметил Алексей Варочко.

Руководитель Центра уверен, что омская производственная площадка будет обеспечена гарантированными заказами на долгие годы вперёд.

«Меня радует тот факт, что на омской площадке, где будет развернуто основное производство универсальных ракетных модулей, построено самое современное производство. Нигде в России такого нет. И то, что оно будет загружено полностью, у меня сомнений не вызывает ни на секунду», —заявил руководитель Центра имени Хруничева.

Он также отметил высокую готовность производственного объединения «Полёт» к запуску серийного изготовления ракеты-носителя «Ангара». К настоящему времени на омском заводе проведены все необходимые строительные работы. Корпус сборки практически полностью готов к вводу в эксплуатацию.

«Ввод корпуса в эксплуатацию равносилен акту готовности омской площадки к производству. У нас остались еще узкие места, которые предстоит расширить: составить маршрут таким образом, чтобы максимально расширить участки прохождения уже собранных ракет. Это необходимо сделать для того, чтобы в год «Полет» выпускал две тяжелые «Ангары» и одну легкую», — поделился планами гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева.

Читайте также

Дмитрий Рогозин не стал спорить с Илоном Маском, которому понравилась ракета «Ангара»

Дмитрий Рогозин не стал спорить с Илоном Маском, которому понравилась ракета «Ангара»

Глава американской компании SpaceX в своем Twitter-аккаунте высоко оценил российскую ракетную технику, в частности ракету-носитель «Ангара».


Распечатать страницу