Пенсии малообеспеченных россиян повысят сверх прожиточного минимума

Пенсии малообеспеченных россиян повысят сверх прожиточного минимума

Дата публикации 21 марта 2019 14:51 Автор

Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон о повышении пенсий. Законопроект подготовлен в рамках реализации послания президента. Его цель — поддержать пожилых людей, кто не выработал стаж или работал там, где была маленькая зарплата.

Согласно закону, теперь в РФ будет сначала устанавливаться социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума в регионе, а затем осуществляться индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат, сообщает РИА Новости.

Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат в текущем году.

Также законом предусматривается доплата с 1 января 2019 года сумм, «которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

Инициатива была разработана Правительством РФ с целью исполнения поручения главы государства Владимира Путина, данного Федеральному собранию. Напомним, президент РФ призвал правительство вернуть людям деньги, не полученные ими из-за индексации, в соответствии с программой по борьбе с бедностью.

Добавим, что ко второму чтению законопроекта депутаты Госдумы от «Единой России» во главе с руководителем фракции Сергеем Неверовым предложили поправку, которая предусматривает единую методику расчета прожиточного минимума при расчете пенсий малообеспеченным пенсионерам. Эти изменения поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Необходимо не просто добиться повышения уровня жизни самых незащищенных категорий пенсионеров, но и установить четкие и прозрачные правила расчета прожиточного минимума в масштабах всей страны. Это позволит исключить возможность манипуляций с его величиной», —  цитирует издание председателя Государственной думы Вячеслава Володина.

Как ожидается, Совет Федерации рассмотрит проект 27 марта.


Распечатать страницу