Зацени: как в Омске оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости

В прошлом году стоимость почти трех сотен объектов недвижимости в городе была оспорена. В результате их кадастровая стоимость уменьшилась вполовину.

Кадастровая стоимость квартиры, земельного участка или любого другого объекта недвижимости – это стоимость, которая рассчитывается независимыми оценщиками в ходе проведения государственной кадастровой оценки, напомнили в Кадастровой палате Омской области.

Далее сведения о стоимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Порядок проведения оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (Закон об оценке).

В соответствии с Законом об оценке результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и на комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области.

В случае несогласия с размером кадастровой стоимости можно обратиться в Комиссию по адресу: г. Омск, ул. 27-я Северная, 119б.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценке, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

В случае возникновения вопросов, связанных с определением кадастровой стоимости, жители Омской области могут обратиться к специалистам Кадастровой палаты по телефону: (8 (3812) 72-94-70 добавочный 4) и лично по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, 32, каб. 608

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии является:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;  

-установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Процедура рассмотрения заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в суде регламентирована главой 25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В судебном порядке граждане могут обжаловать как непосредственно результаты оценки кадастровой стоимости объекта недвижимости, так и решение Комиссии.

«По результатам рассмотрения обращений в Комиссию за 2018 год сотрудниками Омской кадастровой палаты в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости 206 земельных участков и 64 объектов капитального строительства. После оспаривания результатов государственной кадастровой оценки данных объектов недвижимости их кадастровая стоимость уменьшилась на 48%», — рассказала начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Юлия Захарова.

URL: http://omskregion.info/news/67963-zatseni_kak_v_omske_osporit_kadastrovuyu_stoimost_/
Дата публикации:21/03/2019 15:45
Автор:Алексей Николаев