Гостям из Крыма в Омске устроили рыбный день

Гостям из Крыма в Омске устроили рыбный день

Дата публикации 21 марта 2019 16:08 Автор Фото Сергей Мельников

Кроме рыбы представители санаториев Крыма и Краснодарского края попробовали омское мороженое и сгущенку, сыр и чипсы из фруктов, рыжиковое и амарантовое масла. Но главная цель их визита – налаживание партнерских связей с омичами.

Во вторник, 19 марта, в наш город прибыла делегация представителей санаториев Краснодарского края и Крыма. Сегодня, спустя два дня, гости рассказали: когда  они улетали из Симферополя, столбик термометра показывал +14, в Омске же было очень морозно, -15, но согрело южан тепло и радушие омичей.

Три дня бизнес-миссии были насыщены встречами на разных уровнях. С гостями вели переговоры представители Федерации омских профсоюзов, руководство омских промышленных предприятий. Побывали крымчане и краснодарцы в НПО «Метромед», которое производит медицинскую аппаратуру. В последний день миссии  принимающая сторона устроила для гостей питч-сессию, где они попробовали продукты омского производства: минеральную воду, любинскую сгущенку, шербакульское растительное масло нескольких видов, фруктовые чипсы от компании «С-Фрукт Сибирь», мороженое от "Юнилевер"  и сыр от "Ястро", познакомились с медицинскими препаратами на основе натурального пектина.

Но больше всего гости пришли в восторг от рыбы производства ООО «Бородино». Получился настоящий рыбный день (в советское время он приходился как раз на четверг). Стол предприятия буквально ломился от тарелок с копчеными осетрами, форелью, кумжой. Как выяснилось в ходе разговора за столом, в Крыму такой рыбы нет.

Во время дегустации деловая часть программы бизнес-миссии продолжилась. Отведав омскую продукцию, представители санаториев Крыма признались, что  на полуострове продукты дорогие, поскольку они, в основном, привозные, особенно молочная продукция. И здоровая конкуренция могла бы существенно снизить цены, в том числе и на продукты, поставляемые в крымские здравницы. 

«Мы приехали пригласить омичей к нам в наши санатории и лагеря, — рассказала о своей миссии в Омске представитель туроператора Крыма «Севил» Татьяна Нечипорук. — Только на территории Евпатории более 60 здравниц, мы, как туроператор, обеспечиваем  размещение в 50 здравницах. За 2018 год в наших лагерях оздоровлено более 3 тысяч  детей из разных российских регионов, но в основном из Центрального федерального и Приволжского округов. Нам интересен Сибирский регион. Крым разнообразен, и даже приезжая на отдых без лечения, человек оздоравливается за счет уникального климата и морского воздуха. Наши встречи в Омске с представителями профсоюзов и предприятий прошли эффективно, но основной проблемой, и это ни для кого не секрет, является дороговизна авиаперевозок. У нас же ценовая политика в санаториях и лагерях довольно гибкая. Но пока нет железной дороги, самый оптимальный транспорт – это самолет. Однако субсидированных рейсов мало. Нам нужно прорабатывать именно вопрос субсидирования. Это должно быть решение на уровне главы региона и авиакомпаний».

По словам начальника отдела бронирования и рекламы Сакского военно-клинического санатория имени Пирогова Ильи Кобера,  в Омске обсуждались вопросы создания восстановительных центров  в Крыму с использованием медоборудования омского производства.

«Мы побывали в компании «Метромед», которая изготавливает медицинское оборудование. Мы уже пользуемся продукцией этого предприятия, поскольку стараемся оборудовать наш санаторий по последнему слову техники. У нас 256 аппаратов для физиотерапии, среди них есть аппараты омскго производства, например Тонзиллор. Здесь мы поговорили о создании центра для реабилитации онкобольных. А на «Метромеде» разработали такое оборудование. Мы заинтересованы в его поставке», — рассказал Илья Кобер. 

Дарья  Кондратюк представляет санаторий «Саки». Говорит, что грязь в озере Саки по химическому составу превосходит грязь Мертвого моря, и тоже приглашает омичей в Крым. В Омске ей тоже понравилось, особенно уровень организации бизнес-миссии.

«Я в восторге», — призналась гостья, — обязательно прихвачу с собой домой какой-нибудь сувенир из Омска, ту же сгущенку».

Итоги визита делегации из Крыма и Краснодарского края еще подведут. Но уже вырисовываются перспективы развития отношений омичей и представителей турбизнеса юга России.

«Перспективы развития есть, – уверен заместитель начальника управления промышленности инноваций, инвестиций  и предпринимательства департамента городской экономической политики омской мэрии Владимир Дорохин. — Положительно прошли переговоры на НПО «Метромед», договорились о создании специализированного центра реабилитации для онкобольных. Плодотворно прошли встречи в Федерации омских профсоюзов по оздоровлению омичей в крымских здравницах. «Техуглерод» уже подписал договор об отдыхе заводчан в Анапе».

Гости пригласили омичей к себе с ответным визитом, чтобы показать условия отдыха и оздоровления. Наша делегация отправится на полуостров в апреле-мае 2019 года.

Распечатать страницу