Врачи не понимают: омские родители прививают своих собак, а детей — отказываются

Врачи не понимают: омские родители прививают своих собак, а детей — отказываются

Дата публикации 21 марта 2019 16:49 Автор Фото Сергей Мельников

Чаще всего родители маленьких детей жалуются в Роспотребнадзор на то, что не привитым от туберкулеза детям отказывают в посещении садиков. Они заявляют, что это нарушение их конституционных прав. Эксперты возражают.

Тема странного, с точки зрения врачей-фтизиатров и экспертов Роспотребнадзора, поведения части родителей маленьких детей, отказывающихся прививать своих детей от туберкулеза и проводить туберкулинодиагностику, оказалась в центре пресс-конференции в областном Доме журналиста.

Как отметила начальник санитарного надзора на транспорте Татьяна Шахова, и противотуберкулезная вакцинация БЦЖ, и туберкулинодиагностика, и диаскин-тест  «придуманы не нами».

«Мы ориентируемся на мировой опыт. Всемирная организация здравоохранения определяет все противотуберкулезные мероприятия. При этом ВОЗ анализирует все научные достижения, курирует ведущиеся исследования. Таким образом, вырабатываются оптимальные методы и диагностики, и лечения», — отметила Шахова.

Между тем многие из родителей—противников БЦЖ и Манту даже не понимают разницы между ними.

«Вакцинация БЦЖ проводится детям в роддоме и в 7 лет – ревакцинация, если реакция отрицательная. Эта прививка очень важна, так как предохраняет ребенка от тяжелых последствий туберкулеза, таких  как туберкулезный менингит, козиозная пневмония. Что касается туберкулинодиагностики (реакция Манту. – «ОМСКРЕГИОН») и диаскин-теста, то это к вакцинации не относится, это методы диагностики. В используемых при этом препаратах даже нет бактерий туберкулеза», — пояснила представитель Роспотребнадзора.

Важный момент – если туберкулинодиагностика позволяет ответить на вопрос, есть в организме инфекция или ее нет, то диаскин-тест способен выявить микобактерии туберкулеза не только в легких (главном органе, который поражает болезнь), но и в других, которые он также способен поражать: голове, почках, суставах, селезенке, лимфоузлах и др.

Как любое другое инфекционное заболевание, туберкулез проще вылечить на раннем этапе развития. В этом случае можно гарантировать 100-процентное выздоровление — отметила заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера Светлана Руднева.

«Я поражаюсь: родители отказываются прививать своих детей от туберкулеза, делать им диагностику и в то же время прививают своих собак. Почему-то о животных они беспокоятся, заботятся. И понимают: прививка спасет их собаку от заражения той или иной инфекцией. Почему же в отношении своего ребенка они демонстрируют столь неадекватное поведение?» — рассуждает Руднева.

Но как бы ни относились родители к выполнению требований врачей по прививкам, в том числе против туберкулеза, санитарное законодательство на стороне медиков. На этот счет даже есть решение Конституционного суда РФ. И от родителей требуется его беспрекословно исполнять.

«Иное поведение возможно лишь на необитаемом острове, где нет законов, где ты сам себе хозяин», — подвела итог в обсуждении темы Татьяна Шахова.

Читайте также

Омичей просят сообщать о фактах отказа в проведении тестов на туберкулез

Омичей просят сообщать о фактах отказа в проведении тестов на туберкулез

В СМИ обратилась мать ребенка, которому в поликлинике отказали в проведении диаскин-теста. По словам медиков, тестов не было в наличии. В минздраве просят в таких случаях обращаться к главврачу учреждения и на горячую линию министерства.

Распечатать страницу