Регоператор снизил тариф по обращению с ТКО для некоторых категорий омских домов

Регоператор снизил тариф по обращению с ТКО для некоторых категорий омских домов

Дата публикации 21 марта 2019 19:15 Автор

Региональный оператор в четверг 21 марта официально установил тариф на свою услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Руководители ООО «Магнит» поддержали предложение Александра Буркова о его снижении.

Как уже сообщалось, глава региона вмешался в сложную ситуацию с тарифами, как только ознакомился с расчетами специалистов региональной энергетической комиссии (РЭК).  

«Для омичей, проживающих в неблагоустроенных домах Омска, исходя из нормативов накопления, плата должна была составить 313 рублей на человека. Считаю это недопустимым. Это не плата, а дань. У людей такие суммы вызывают вполне справедливое и обоснованное возмущение. Как глава региона, я посчитал необходимым вмешаться в эту ситуацию. Мы провели переговоры с руководством регионального оператора. Я считаю, что будет справедливым установить единую плату для всех жителей города. Плата составит 133 рубля с человека. Региональный оператор согласился с моим предложением», - сообщил Александр Бурков свое решение в среду 20 марта.

Сегодня на официальном сайте ООО «Магнит» появилось сообщение об установленных тарифах.

«Ежемесячная плата для жителей многоквартирных домов составит 133,21 рублей за каждого прописанного. Для жителей частных домов плата за каждого прописанного будет также составлять 133, 21 рубля.

Для муниципальных районов Омской области плата за одного проживающего в благоустроенных многоквартирных и жилых домах составит 132,26 рубля, на одного проживающего в неблагоустроенных многоквартирных и жилых домах – 116,21 рубля», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что данные суммы будут взиматься с омичей короткий период. Глава региона обязал региональное правительство продолжить работу по оптимизации тарифов на вывоз и обработку мусора в нашей области.

«Пока все упирается в установленные нормативы накопления мусора, которые были определены в мае 2017 года. По действующему законодательству пересмотреть эти нормы можно лишь в течение года. Мы добиваемся на федеральном уровне сокращения этого срока до трех месяцев. После того как удастся пересмотреть нормативы накопления, в обязательном порядке будем пересматривать тариф», — заявил губернатор.



Распечатать страницу