В Омске девять проблемных домов достроят без федеральной поддержки

В Омске девять проблемных домов достроят без федеральной поддержки

Дата публикации 22 марта 2019 10:03 Автор Фото Сергей Мельников

Из них два дома — по ул. Малиновского,11 и Мишина, 2 — будут сданы уже в этом году. Общая сумма необходимых средств на 9 домов составляет 1,2 млрд рублей, в том числе инвесторы вложат 358 млн.

Напомним, в «дорожную карту» включены 28 проблемных домов, при строительстве которых использовались средства дольщиков. В реестре пострадавших значится 668 человек. При этом 9 из 28 многоэтажек возможно достроить без привлечения федеральных средств. Для этого необходимо 1,2 млрд рублей, в том числе средства инвесторов составят порядка 358 млн рублей, стоимость активов (свободных квартир и офисов) – 800 млн рублей, субсидии областного бюджета – 42 млн рублей.

Согласно планам, два из девяти проблемных домов будут сданы уже в этом году. Это объекты по ул. Малиновского, 11 и Мишина, 2.

Так, готовность дома по ул. Малиновского составляет 90%. Сейчас на объекте ведутся работы по монтажу внутренних инженерных коммуникаций. Для достройки генподрядчику переданы земельный участок стоимостью 35,1 млн руб., средства дольщиков в размере 21,4 млн руб. и права на 45 свободных квартир.

Готовность дома по ул. Мишина — 40%. На объекте выполнен каркас 10—11 этажей из 18, кладка наружных стен до 10-го этажа, устройство стояков внутренних инженерных сетей. Осенью прошлого года здание было обследование, а в декабре 2018 года заключен договор подряда с ООО «ТИТАН-2000». Для достройки этого дома была выделена субсидия из областного бюджета 42 млн рублей.

Добавим, что решение проблем с обманутыми дольщиками находится на особом контроле главы региона Александра Буркова. По его инициативе в регионе разработали преференции для застройщиков, которые будут достраивать проблемные дома. В частности, была снижена стоимость арендной платы за земельные участки под этими домами, осуществляется безвозмездное подключение к сетям ресурсоснабжающих. В 2017-2018 годах было выделено 37 млн рублей на достройку пяти «проблемных» объектов.

Кроме того, застройщикам помогают в благоустройстве прилегающей к дому территории. Также принят закон о предоставлении земельного участка в аренду без торгов инвестору, который берет на себя обязательства построить многоквартирный дом площадью не менее 10 тысяч квадратных метров при условии, что как минимум 10% жилых помещений в нем будут переданы дольщикам. Сейчас зарезервировано 6 земельных участков.

Несмотря на принятые меры проблемы еще остаются. Для достройки оставшихся в «дорожной карте» домов необходима поддержка Федерации.

Александр Бурков предложил разработать госпрограмму, предусматривающую выделение субсидий из федерального бюджета на достройку «проблемных» домов. Необходимость выделения федеральных средств также обозначили и руководители других регионов. Как сообщил во время своей пресс-конференции губернатор 19 марта, минфин уже согласовал выделение 5 млрд рублей для решения проблем дольщиков по всей стране. Программа стартует уже этим летом и продолжится в следующем году.

Читайте также

Глава омского минстроя пообещал сдать в этом году долгострои на Мишина, 2, и Малиновского, 11

Глава омского минстроя пообещал сдать в этом году долгострои на Мишина, 2, и Малиновского, 11

Планами по завершению строительства домов с участием средств дольщиков Антон Заев поделился с журналистами Первого городского канала. По словам министра, за эти два дома он уверен на сто процентов.

Распечатать страницу