В Омск хотели ввезти 20 тонн подозрительных гранатов из Узбекистана

В Омск хотели ввезти 20 тонн подозрительных гранатов из Узбекистана

Дата публикации 22 марта 2019 11:30 Автор Источник фото http://xcook.info

Рефрижератор с потенциально опасными плодами хотели перевезти через казахстанскую границу в Исилькуле. При проверке выяснилось, что у импортера имеются проблемы с документацией, и большегруз с товаром отправили назад.

Как рассказали специалисты регионального Россельхознадзора, к ним пришло сообщение от пограничной службы о том, что вблизи международного автомобильного пункта пропуска «Исилькуль» остановлен грузовой автомобиль, под завязку забитый «карантинной продукцией с высоким фитосанитарным риском» — свежими гранатами. На место сразу же выехали представители ведомства для проверки сопроводительных документов и осмотра товара.

«Установлено, что на ввозимую партию гранатов, происхождением Республика Узбекистан, отсутствовала копия фитосанитарного сертификата страны происхождения, подтверждающего карантинное фитосанитарное состояние груза.  По факту нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации перевозчик привлечен к административной ответственности», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Омской области.

В итоге 20 тонн гранатов под контролем службы были возвращены в Казахстан.

Распечатать страницу