До 1 апреля все некоммерческие организации должны подать отчеты о своей работе в Омскстат

До 1 апреля все некоммерческие организации должны подать отчеты о своей работе в Омскстат

Дата публикации 22 марта 2019 13:14 Автор Фото Сергей Мельников

По данным Минюста, в Омской области действуют 2537 НКО. В их числе — 1332 общественных объединения, в том числе национальных и политических, 308 — религиозных организаций, 30 — казачьих обществ, 20 — объединений казаков.

Приказом Росстата  все некоммерческие организации обязаны предоставить сведения о своей деятельности в срок до 1 апреля 2019 года. Также они должны предоставить годовую бухгалтерскую отчетность. За непредставление статистической отчетности и в случае представления недостоверных данных предусмотрены административные взыскания.

Как пояснили в Омскстате, такой масштабный сбор сведений о некоммерческих организациях, их доходах и расходах проводится впервые. Отчитаться обязаны все общественные объединения, включая политические партии, профсоюзные организации, ассоциации работодателей, потребительские кооперативы, коллегии адвокатов, казачьи общества, религиозные объединения.

Приказ распространяется также на социально ориентированные НКО и организации общественного самоуправления: ТОСы, ТСЖ, садоводческие товарищества, гаражные, жилищные или жилищно-строительные кооперативы.

«С учетом данных можно будет судить о состоянии гражданского общества, эффективности расходования предоставляемых им бюджетных средств и планировать меры господдержки общественным формированиям», — пояснили в Омскстате.

По мнению специалистов, достоверные данные позволят спланировать меры господдержки НКО, которая в нашей стране предоставляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Заметим, омские НКО вносят реальный вклад в решение проблем региона. Так, социально ориентированные НКО обеспечивают дополнительные рабочие места, привлекают средства в социальную сферу, реализуют полезные инициативы.

По состоянию на 18 января 2019 года в реестре НКО Управления Минюста РФ по Омской области содержатся сведения о 2537 некоммерческих организациях. В их числе — 1332 общественных объединения (национальных объединений — 60, региональных отделений политических партий — 46, профессиональных союзов — 328, детских и молодежных общественных объединений — 55), 308 — религиозных организаций, 30 — казачьих обществ, 20 — общественных объединений казаков.

По данным Омскстата, за неделю до окончания срока сдачи отчетов их представили около 30% омских НКО.

«Как показывает практика, большинство организаций оставляют исполнение своих обязанностей на последние дни до окончания периода сдачи документов. Так что мы надеемся, что и на этот раз в последнюю неделю марта все НКО всколыхнутся и выполнят приказ Росстата. Мы ранее провели несколько семинаров с участием общественных организаций, на которых объяснили их руководителям задачи кампании. Методологию отчетности», — пояснила заместитель руководителя Омскстата Татьяна Парашутинская.

По всем вопросам о подаче отчетов в Омскстат можно звонить по тел. 23-85-13.

Читайте также

Омские НКО наращивают участие в конкурсах на получение президентских грантов

Омские НКО наращивают участие в конкурсах на получение президентских грантов

Три года назад 12 омских некоммерческих организаций победили в отборочном конкурсе на получение гранта, в 2017 году – 61, в 2018-м – 65. Из регионального и муниципальных бюджетов на развитие НКО только в 2018 году направлено 120 млн рублей.

Распечатать страницу