Товарищи по оружию

История французского авиаполка «Нормандия-Неман», воевавшего на советско-германском фронте, - один из наиболее ярких примеров братства по оружию союзников по антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны.
История французского авиаполка «Нормандия-Неман», воевавшего на советско-германском фронте, - один из наиболее ярких примеров братства по оружию союзников по антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны. Пилотам формировавшейся эскадрильи, развернутой затем в полк, предложили самим выбрать машины, на которых им предстояло летать. Среди них были не только отечественные, но и американские, английские истребители, которые поступали в нашу страну по ленд-лизу. Однако французские летчики выбрали самолеты из семейства Яков.
 
Полк был укомплектован этими машинами различных модификаций, выпущенными на авиазаводе № 166. Головную серию Як-9 омские авиастроители собрали в конце 1942 года. Позднее он был признан самым массовым истребителем Второй мировой войны. С его появлением в воздухе положение на фронте значительно улучшилось. Всего в городе на Иртыше было собрано более 3500 этих машин, ставших грозой германских «Фокке-Вульфов».
 
- Все, кроме двигателей, мы делали сами, - вспоминает ветеран объединения «Полет» Николай Дружин, проработавший более 30 лет в сборочном цехе. - Мы выпускали восемь самолетов в сутки.
 
Определяющим фактором были темпы производства. Гарантия двигателя при этом составляла около 25 часов.
- Вылет на одно задание - это обычно два часа, - поясняет Николай Дружин. - Вот и считайте. Но если в ходе проверки после налета такого количества часов эксперты констатировали нормальное состояние двигателя, то самолет и дальше оставался в строю. Группа специалистов с омского завода постоянно находилась в полку «Нормандия-Неман». Кроме того, для проведения регламентных работ на фронт выезжали специальные бригады.
 
Другому омичу, Василию Пономаренко, довелось непосредственно служить в «Нормандии-Неман». Его боевая биография связана с началом формирования эскадрильи в городе Иваново.
- Меня зачислили в нее авиационным механиком, - вспоминал Владимир Лаврентьевич. - Тогда в «Нормандии» было 20 русских сержантов-техников и два офицера. В этом полку я и прошел всю войну до победного конца.
 
Так сельский паренек из Сибири оказался в одном строю с французскими летчиками. Иногда за день боевые машины вылетали по пять раз. А вечером и ночью кипела работа. Механики, оружейники, мотористы, радисты устраняли повреждения самолетов, полученные в бою, чистили оружие, регулировали оборудование. Все работы выполнялись предельно быстро. Утром каждый техник с гордостью докладывал: «Мой командир, самолет к бою готов!». Французские летчики любили своих русских механиков и техников.
 
После окончания войны в знак боевой дружбы самолеты и авиационное оборудование по решению правительства страны были переданы в дар союзной Франции. Летчики возвращались на родину на своих боевых машинах.
- А потом ты в Париж возвратился домой на подаренном мной самолете, - проникновенно и очень эмоционально пел об этом позднее Марк Бернес в одной из своих песен.
 
Техники сопровождали своих пилотов на транспортных самолетах. Во Францию полк вернулся с полным вооружением, со знаменем, на котором сияли два советских ордена.
- Я пробыл в Париже две незабываемые недели, - вспоминал Василий Лаврентьевич. - Мы передали боевым товарищам материальную часть. А потом совершили триумфальную поездку по Франции. Везде французских летчиков и русских техников встречали как самых дорогих гостей.
 
После войны Василий Пономаренко больше тридцати лет трудился в объединении «Автоматика», которое также работало на авиацию.
 
Во Франции помнят о вкладе омичей в боевые заслуги полка «Нормандия-Неман». Его летчики сбили 273 и повредили 80 фашистских самолетов. В 1978 году на ПО «Полет», когда еще были живы многие пилоты, пришел красочный альбом, в котором они благодарили коллектив предприятия за прекрасные машины.
 
Среди боевых наград Василия Пономаренко - два французских ордена Креста. А в прошлом году к ним добавилась высшая награда этой страны. В дни работы выставки военной техники, технологий и вооружений «ВТТВ-Омск-2011» атташе по вопросам обороны посольства Франции в Российской Федерации бригадный генерал Жан Морен по поручению своего правительства вручил Василию Пономаренко орден Почетного легиона. На протяжении вот уже более двух столетий эта награда является высшим знаком отличия почета и официального признания особых заслуг перед Францией.
 
Кстати
За время боевых действий на советско-германском фронте летчики полка «Нормандия-Неман» совершили 5240 боевых вылетов, провели около 900 воздушных боев. Потери за время ведения боевых действий составили 42 летчика.
 
Более 40 боевых самолетов, переданных в дар Франции, стояли на вооружении ее ВВС до 1956 года.
Военнослужащие полка  «Нормандия-Неман»  прошли по Красной площади в Москве в строю 9 Мая 2010 года на Параде в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
©
URL: http://omskregion.info/news/6799-tovarichshi_po_orujiyu/
Дата публикации:15/08/2012 09:07