Весенние призывники отправятся из Омска с кнопочными телефонами без видеокамер

Весенние призывники отправятся из Омска с кнопочными телефонами без видеокамер

Дата публикации 22 марта 2019 14:08 Автор Фото Алексей Николаев

Менее чем через две недели в России стартует весенний призыв на действительную военную службу. Для молодых омичей это хорошее начало карьеры, которую они планируют делать в силовых структурах.

В Омском городском пресс-клубе в пятницу, 22 марта, состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему 1 апреля призыву на действительную военную службу. На встречу с журналистами пришли начальник отдела департамента общественной безопасности мэрии Александр Аллес и начальник отделения организации и проведения призыва военного коммисариата Омской области Юрий Шалаев.

По словам специалистов, сроки проведения призывной кампании не менялись в России с 2008 года. Весенний призыв проводится с 1 апреля по 15 июля, а осенний с 1 октября по 31 декабря.

«Планы отправки в войска нынешнего года примерно совпадают с прошлогодними. В течение года отправятся служить примерно три тысячи омичей. Из них около девятисот молодых жителей области пойдут служить весной. В прошлом году весенников было восемьсот восемьдесят. Служат омичи везде – от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Крыма. По традиции пятнадцать омичей пополняют Президентский полк. Мы уже отобрали свыше тридцати кандидатов, с которыми сейчас работаем», — рассказал Юрий Шалаев.

Александр Аллес напомнил, что отправка в Президентский полк всегда проводится торжественно, на территории Парка Победы. С участием ветеранов этого подразделения, проживающих в Омске, молодежи и общественников.

Отвечая на вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о том, как отразятся на призывниках принятые Госдумой недавние изменения в законодательство, касающиеся военной тайны, эксперты заверили, что у омских призывников по-прежнему будет возможность в любой момент связаться с родными и сообщить, что у них все в порядке.

«Гражданину не препятствуют пользоваться мобильной связью на службе в специально отведенное для этого время. Многое зависит от режимности воинской части. Запрещено использование на территории воинской части смартфонов и айфонов. Только кнопочные телефоны без видеокамер, как это было ранее», — пояснил представитель военного коммисариата.

Юрий Шалаев заверил, что как и осенью, нынешним, теперь уже весенним призывникам и их родителям будут выдавать SIM-карты. Тарифы для связи весьма приемлемые.

Эксперты также заявили, что отслуживших год омичей с удовольствием берут на работу в полицию, УФСИН, службу судебных приставов и иные силовые структуры.


Распечатать страницу