Калачинск и Исилькуль поборются за федеральные гранты

Калачинск и Исилькуль поборются за федеральные гранты

Дата публикации 22 марта 2019 16:15 Автор

Проекты благоустройства парка им. Ю. Гагарина и Аллею студентов планируют направить на всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды. Лучшие проекты получат до 80 млн рублей на реализацию.

На межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которая прошла 22 марта, рассмотрели заявки, которые планируется направить на участие в проекте по благоустройству малых городов с численностью населения до пятидесяти тысяч человек. В этом году от Омской области участвовать в конкурсе будут два проекта — реконструкция парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина в Калачинске и площади Ленина и Аллеи студентов в Исилькуле. Эти проекты одобрили омичи во время проведения публичных слушаний.

Как подчеркнула на заседании главный архитектор Омской области Елена Михеева, ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 млрд рублей для поддержки проектов. Конкурсная комиссия выбирает 60 лучших проектов и выделяет на их реализацию до 80 млн рублей. До 1 апреля заявки необходимо направить, победитель будет определен до 1 июня текущего года.

Концепцию преобразований парка им. Ю. Гагарина в Калачинске представил главный архитектор проекта Роман Воробьев. По замыслу архитекторов, в парке будет сохранена и спортивная направленность, и культурная. Здесь планируется организовать лыжероллерную трассу, сцену для проведения культурно-массовых мероприятий, зону аттракционов, стрелковый тир, баскетбольную площадку, а также места для тихого отдыха.

В Исилькуле за счет федеральной дотации предполагается преобразить улицу Ленина и Аллею студентов. По замыслу разработчика проекта, который на заседании представил генеральный директор института территориального планирования и землеустройства «Генплан» Никита Шалунин, центральную улицу города планируется расширить и преобразовать для проведения ярмарок выходного дня. Дело в том, что большую часть жителей Исилькуля представляют предприниматели, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции. Поэтому им было бы интересно участвовать в ярмарках и презентовать свои товары. После ярмарок торговые молы убираются, и центральная площадь остается свободной.

На Аллее студентов появится фонтан с подсветкой, кафе, спортивная зоны и террасированные подиумы.

  

Ранее по теме

Омичей просят поддержать проект по созданию эко-туристской тропы в районе

Омичей просят поддержать проект по созданию эко-туристской тропы в районе

Инициатива жителей Калачинска «Зеленое настроение» нашла одобрение на федеральном уровне. Чтобы проект был реализован, необходимо набрать наибольшее количество голосов через интернет.




Распечатать страницу