Александр Бурков проверил спортивную подготовку омских чиновников

Александр Бурков проверил спортивную подготовку омских чиновников

Дата публикации 23 марта 2019 19:36 Автор Фото Сергей Мельников

В спартакиаде принимают участие более 50 команд, состоящих из работников органов государственной власти и местного самоуправления. На зимние старты вышел и губернатор Омской области Александр Бурков.

В соревнованиях для госслужащих, которые проходят в эти выходные на базе спортивно оздоровительного лагеря «Альпийская деревня» на территории Горьковского района заявилось 250 участников. Более 50 команд  соревнуются в скорости, меткости, выносливости.

Старт состязаниям дал губернатор Александр Бурков, возродивший традицию их проведения после двенадцатилетнего перерыва. 

«Мы второй год как возродили проведение спартакиад государственных и муниципальных служащих и видим, что число участников растет. Если в прошлом году на старт вышли 42 команды, то сейчас уже 51 команда», - отметил на церемонии открытия зимней спартакиады руководитель Омской области.

Он предложил расширить состав участников, пригласив на следующие старты представителей федеральных структур.

«Предлагаю в следующем году дать возможность поучаствовать в соревнованиях представителям федеральных государственных органов, пригласив команды МЧС, УМВД и других федеральных структур, которые несут службу на территории нашей области», - сказал Губернатор.

Глава региона пожелал всем участникам спартакиады получить заряд бодрости, энергии, сил и хорошего настроения.

Программой спартакиады предусмотрены традиционные лыжные гонки, стрельба, дартс и впервые - комбинированная эстафета. Губернатор Александр Бурков не только зарядил бодростью команды участников, пожелав им успешных выступлений в соревнованиях, но и вдохновил личным примером. В составе сборной аппарата губернатора и правительства Омской области глава региона прошел соревновательную дистанцию в 2 км по лыжной трассе.

«Атмосфера просто отличная. Все бегут, невзирая на свои должности, звания, регалии. Все выкладываются, как настоящие спортсмены», - поделился впечатлениями после лыжного забега Александр Бурков. Губернатор также выступил вне зачета в турнире по стрельбе и дартсу.

В таких соревнованиях глава региона считает особенно важным командный дух, который сплачивает людей.

«На каком бы посту человек не работал – в министерстве, в мэрии, в районном центре или сельском поселении, важно, чтобы он всегда чувствовал локоть своего коллеги, понимал, что он не один, а работает в команде», - уверен губернатор.

Участие в Спартакиаде дало возможность руководителю области оценить спортивную сноровку и физическую подготовку своих коллег и подчиненных. Александр Бурков сам поддерживает хорошую физическую форму и убеждён, что каждый человек должен внимательно относиться к своему здоровью, а для чиновников здоровый образ жизни и занятия спортом должны быть нормой.

«Омская область – регион сильных спортивных школ и традиций. Большие свершения начинаются с систематических занятий физической культурой, массовым спортом. Президент России Владимир Путин ставит развитие физической культуры и спорта в стране в число национальных приоритетов. Мы должны добиваться того, чтобы с каждым годом все больше людей приобщалось к здоровому образу жизни. А начинать нужно с себя. Прежде всего мы сами должны быть примером», - считает Александр Бурков

На спортивные площадки спартакиады вышли команды различных министерств и ведомств, всех муниципальных районов.

«Ощущения после трассы отличные. В 16 лет имел второй взрослый разряд по лыжам. Мы по выходным в районе проводим спортивные соревнования по лыжным гонкам, я также принимаю участие. Активно привлекаем молодежь», - сообщил глава Большереченского муниципального района Василий Майстепанов.

Сегодня в программе спартакиады - состязания по лыжным гонкам и комбинированная эстафета, турниры по стрельбе и дартсу. В воскресенье пройдет лыжная эстафета, определятся призеры турнира.

Распечатать страницу