Клещи готовы атаковать жителей Омской области

Клещи готовы атаковать жителей Омской области

Дата публикации 24 марта 2019 12:54 Автор Фото Сергей Мельников

Региональный Роспотребнадзор предупреждает омичей о начале сезона клещей. Уже в ближайшее время насекомые станут активны.

По данным ведомства, в зоне особого риска заражения вирусным энцефалитом находятся 16 районов области: Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Нижнеомский, Омский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский и Усть-Ишимский, а также город Омск.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что в прошлом году с присасыванием насекомых к медикам обратились 5 318 человек, что намного выше показателя 2017 года, когда от клещей пострадали 3 975 человек (включая 1 289 детей). Большинство омичей — 35,5% — пострадали от укусов клещей неподалеку от дома. В черте города укусы получили 34,5%, в лесу — 20,6%, на дачах — 5,1%, в парках и скверах — 0,7%.

Омичам рекомендуют поставить прививки от клещевого энцефалита. Бесплатно получить вакцину могут представители указанных профессий и дети из неблагополучных районов по месту жительства. Остальным придется оплатить услугу.

Распечатать страницу