Автор гимна Эрмитажа поразился музею Врубеля в Омске

Автор гимна Эрмитажа поразился музею Врубеля в Омске

Дата публикации 24 марта 2019 19:44 Автор Источник фото https://vk.com/vrubel_museum

Один из основоположников жанра авторской песни в нашей стране, известный ученый Александр Городницкий побывал в омском музее, посмотрел, где разместится центр «Эрмитаж-Сибирь», а также встретился со своими поклонниками.

Тем, кто в 70-80 годы ХХ века трудился в стройотрядах, ездил в геологические экспедиции, или просто всю жизнь любил бардовские песни, Александра Городницкого представлять не надо.  Немало песен одного из основоположников жанра авторской песни в СССР в репертуаре омского творческого объединения «Камертон». Поэтому настоящим подарком для «Камертона» и сотен ценителей авторской песни стал приезд в Омск Александра Городницкого в качестве почетного гостя  VI Всероссийского фестиваля авторской песни и поэзии.

Три дня пребывания гостя в Омске были насыщены встречами с участниками фестиваля, с поклонниками его таланта, а также с учеными города, с представителями Омского отделения русского географического общества.

В субботу, 23 марта, Александр Моисеевич побывал в музее имени Врубеля. Гость осмотрел здание будущего центра «Эрмитаж –Сибирь», затем в сопровождении директора музея Фариды Буреевой ознакомился с постоянными экспозициями в здании  на ул. Ленина, 3, здесь же известного поэта и барда ждали поклонники его таланта.

Визит Александра Городницкого в омский музей не был случайным. Дело в том, что Александр Моисеевич имеет самое прямое отношение к Эрмитажу. Его песня «Атланты держат небо» в октябре прошлого года стала официальным гимном Эрмитажа.   

Свою творческую встречу в музее 86-летний Александр Городницкий начал с шутки: «Знаменит я лишь тем, что все мои ровесники умерли, а я еще живой». Гость явно скромничал, в Каминном зале музея собрались те, кто знает стихи и песни барда наизусть, знает его биографию, и, конечно, тот факт, что во время войны Городницкие жили в Омске в эвакуации.

Александр Моисеевич тоже вспомнил Омск военной поры. Он сказал, что здесь его спасли от дистрофии, полученной в блокадном Ленинграде.

«Здесь меня откачали, - вспомнил Городницкий, - я был в Омске с конца 42-го по 45-й год, учился со второго класса. Мы жили на Войсковой, сейчас этого дома нет. Помню, как читал стихи, не свои, раненым в госпиталях. Помню  День Победы. А еще мы ходили в театр, который напротив музея, где во время войны играл театр Вахтангова, я помню «Сирано де Бержерака». А в Чернолучье в 45-м году я встретил первую любовь, мне было 12 лет. Она сейчас профессор, завкафедры Санкт-Петербургского университета Татьяна Ильина. У нас сейчас снят фильм, может, подарим его музею Врубеля.  В нем рассказана и вся история платонической любви.  С Омском у меня связано очень многое».

Еще одно воспоминание об Омске у Городницкого связано с его "музыкальной необразованностью". Да, поэт и бард не учился нотной грамоте, но в 1939 году у него обнаружили слух, и родители решили копить деньги на пианино.

«Стали копить на пианино, деньги складывали на сберкнижку. Во время войны все счета были законсервированы. А когда расконсервировали в 44-м, мама сняла их и на Казачьем базаре купила десяток яиц", - вспомнил поэт.  

Именно в Омске у будущего барда зародилась любовь к хорошей песне. Он увидел в кинофильм «Два бойца» с участием Марка Бернеса, услышал в его исполнении «Темную ночь». Песня запала в душу.

На творческой встрече Александр Городницкий, конечно, пел. И первой стала песня «Атланты держат небо», которая теперь является еще и гимном Эрмитажа. Помогал гостю омский ансамбль «Камертон» и весь зал.  

«Ни в каких других музеях мира гимна нет, а в Эрмитаже есть, - с гордостью сказал Городницкий, - Михаил Борисович Пиотровский предложил мне каждый год на ступеньках Эрмитажа, под атлантами, устраивать концерты. Пока я живой, я  буду его  начинать. Приятно, что в Омске будет Эрмитаж».

Поделился гость и своими впечатлениями об омском музее.

«Я поражен вашим музеем Врубеля. У вас всего понемногу. Но есть самое  такое…  есть даже малые голландцы. Я счастлив, что к вам сюда попал», - отметил поэт.  

Теплые слова сказал Городницкий и в адрес творческого объединения «Камертон».

«Совершенно замечательный коллектив, он мне безумно понравился.  С горечью узнал, что они были на Грушинском фестивале, но не прошли во второй тур», - посетовал поэт.

Поклонники таланта Городницкого просили спеть еще и еще. Прозвучали стихи и песни. И вновь их пели все вместе. А в воскресенье Александр Моисеевич встречался с омичами уже как ученый-геофизик с мировым именем. Как известно, одна из планет Солнечной системы носит его имя.

«В свободное от песен время я занимаюсь наукой», - вновь пошутил Городницкий.

Омичи благодарны Александру Моисеевичу, что он нашел время и приехал в наш город. Делятся своими впечатлениями от встреч с ним в соцсетях. Вот один пост в соцсети «ВКонтакте:

«Какое счастье слышать и видеть этого Атланта современности, ученого -барда. Низкий поклон и безмерное уважение за «не прогнувшийся позвоночник» , невзирая на непростые обстоятельства в жизни, бесконечное восхищение его Ясности и Мудрости. Живите, Александр Моисеевич, ещё настолько долго, насколько позволит вам ваш творческий потенциал...»

Распечатать страницу