Томичи привезут в Омск хрустальный символ театрального марафона

Томичи привезут в Омск хрустальный символ театрального марафона

Дата публикации 25 марта 2019 15:23 Автор Источник фото https://pressa41.ru

Передача эстафеты Всероссийского марафона, посвященного Году театра в России, состоится в омском ТЮЗе в субботу, 30 марта.

Напомним, что 18 января 2019 года во Владивостоке стартовал Всероссийский театральный марафон – событие, приуроченное к Году театра в России. К театральному марафону разработали специальный символ, который будет перемещаться по стране с гастролирующим театром. Он побывает в каждом регионе России.

Статуэтка из горного хрусталя напоминает античный театр, на ней изображены гербы регионов России. В каждом городе, куда на гастроли приезжает театр, участвующий в марафоне, проходит торжественная церемония передачи символа Года театра.

В конце этой недели хрустальный символ доберется до Омска. Эстафету театрального марафона омичам передадут артисты Томского театра юного зрителя – они приедут в наш город на трехдневные гастроли. Об этом в понедельник, 25 марта, журналистам рассказал директор Омского ТЮЗа Михаил Мальцев.

Гастроли томичей в Омске откроются спектаклем «Женитьба», перед показом и пройдет передача символа Года театра следующему участнику театрального марафона – Омскому театру драмы. Также театр из Томска покажет омичам спектакли «Дубровский» и «Братец Лис и/или Братец Кролик».

По словам директора Омской драмы Виктора Лапухина, следующим участником марафона станет Уральский федеральный округ. Именно Омская драма будет передавать уральцам хрустальную статуэтку. Для этого омичи едут в Екатеринбург.

«Мы не просто передадим символ Года театра, — сообщил Виктор Лапухин, — от Омской области в Екатеринбург поедет целая делегация, возможно, во главе с губернатором.  А наш театр везет два спектакля, которые мы представляли на «Золотую Маску» — «Время сэконд хенд» и «Отец». Гастроли пройдут 1 и 2 апреля».

Кстати, Виктор Лапухин вместе с министром культуры Омской области Юрием Трофимовым в феврале  были участниками передачи эстафеты Всероссийского театрального марафона от Дальневосточного федерального округа в СФО в Новосибирске.

Что касается церемонии передачи символа Года театра, она начнется в 17 часов 30 марта в ТЮЗе.

«В этот вечер гостей вечера будет встречать струнный квартет Омского государственного музыкального театра. В фойе будет оформлена выставка театрального музея им. А. А. Бахрушина (г. Москва), посвящённая истории театров Сибири. Также зрителей ждёт инсталляция главного художника ТЮЗа Сергея Федоричева, которая расскажет об истории зрительного зала театра, о том, как менялись зрители за последние десятилетия», —сообщили в региональном минкульте.

Добавим, что символ Года театра будет выставлен в фойе второго этажа, где будет находиться два дня. Сфотографироваться с ним смогут все зрители, посетившие в эти дни театр.

Распечатать страницу