Омский Росприроднадзор исключил Надеждинский полигон из Госреестра

 Омский Росприроднадзор исключил Надеждинский полигон из Госреестра

Дата публикации 25 марта 2019 16:23 Автор

Захоранивать отходы придется на тех полигонах, которые внесены в Государственный реестр размещения отходов (ГРОР) и имеют лицензию на эти мероприятия.

В самом реестре сейчас числится 12 объектов, часть из которых предназначена для хранения отходов, другая — для их захоронения. Особняком стоят золоотвалы, которые формируются в результате работы омских ТЭЦ.

«Там нет объекта для размещения отходов. В ГРОР внесены объекты, которые имеют лицензии на размещение, но они расположены в других районах. Здесь все осуществляют накопления, которые не должны храниться больше одиннадцати месяцев, и все нарушают. Объект размещения отходов может быть либо объектом для хранения, либо для захоронения, оборудованным в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Площадка для размещения – это площадка временного складирования сроком, не превышающим одиннадцати месяцев», — рассказал «ОМСКРЕНГИОНУ» руководитель отдела экологического контроля ведомства Сергей Тектов.

Таким образом, сортировать твердые коммунальные отходы на Надеждинском полигоне можно, а вот захоранивать нельзя. После сортировки те фракции, которые не пойдут во вторичную переработку придется увозить. Вопрос только куда.

Читайте также

Регоператор снизил тариф по обращению с ТКО для некоторых категорий омских домов

Регоператор снизил тариф по обращению с ТКО для некоторых категорий омских домов

Региональный оператор в четверг 21 марта официально установил тариф на свою услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Руководители ООО «Магнит» поддержали предложение Александра Буркова о его снижении.


Распечатать страницу