На открытие «Золотой Маски» в Омске приедет Игорь Костолевский

На открытие «Золотой Маски» в Омске приедет Игорь Костолевский

Дата публикации 25 марта 2019 16:50 Автор Источник фото https://24smi.org

Президент Национальной театральной премии, народный артист России примет участие в открытии традиционного фестиваля в нашем городе, который начнется 1 мая.

В Омске с 1 по 12 мая пройдет фестиваль «Золотая Маска». В понедельник, 25 марта, стала известна его афиша. О предстоящем событии на пресс-конференции в Омском Союзе журналистов в понедельник рассказал директор Омской драмы Виктор Лапухин.

В Омск свои работы привезут 4 театра из Москвы и Санкт-Петербурга. По словам Виктора Лапухина, откроет фестиваль спектакль Театра наций «Идиот», где главную роль – князя Мышкина – исполнит Ингеборга Дапкунайте. Тетр наций покажет «Идиота» 1 и 2 мая.

Затем, 3 мая, в фестивальной афише стоит спектакль Омского академического театра драмы, номинированного на «Золотую Маску» — «Время секонд хэнд». Говоря об этой постановке, директор Омской драмы рассказал журналистам, что театр показал в Москве два спектакля, вошедших в шорт-лист национальной премии «Золотая Маска», и спектакль по роману Светланы Алексиевич имел небывалый зрительский успех, какого не было даже у нас в Омске.

«Просто отлично сыграли. Дай Бог, жюри оценит нашу работу», — сказал Лапухин.

5 и 6 мая зрители увидят моноспектакль «Записки юного врача» по одноименному циклу рассказов М. А. Булгакова. Его сыграет актер Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Максим Блинов. Оба спектакля будут показаны на сцене Пятого театра.

6 мая Омская драма покажет спектакль «Жизнь» по Льву Толстому. 8 мая на «Золотой Маске» вновь выступят наши «академики» со спектаклем-номинантом национальной театральной премии. Будет показан «Отец».

9 и 10 мая Московский театр «Центр драматургии и режиссуры» покажет омичам спектакль «Старый дом». Главную роль исполнит Елена Яковлева.

11 и 12 мая завершит фестиваль спектакль «Изгнание» театра имени Маяковского.

И еще одна хорошая новость для жителей Тары – зрители на севере Омской области увидят один из спектаклей «Золотой Маски» — моноспектакль «Записки юного врача» в исполнении актера  Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Максима Блинова.

Как сообщил Виктор Лапухин, на открытие фестиваля приедет президент «Золотой Маски», народный артист России Игорь Костолевский, на закрытие 12 июня в Омске ждут гендиректора Национальной театральной премии Марию Ревякину.

Добавим, что продажа билетов на спектакли фестиваля «Золотая Маска» в Омске стартует 28 марта. Их стоимость – от 200 руб. до 2500 руб.

Читайте также

На фестиваль «Золотая маска» в  Омске приглашен «Театр Наций» Евгения Миронова

На фестиваль «Золотая маска» в Омске приглашен «Театр Наций» Евгения Миронова

Традиционный театральный фестиваль «Золотая маска» пройдет в Омске в начале мая. Среди участников - лучшие коллективы Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году на его подготовку и проведение выделено 4,1 млн рублей.

Распечатать страницу